Podcasts sur l'histoire

Assurance MSO-521 - Historique

Assurance MSO-521 - Historique


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Assurance

je

(MSO-521: dp. 960; 1. 190'; b. 36'; dr. 12'; s. 15 k.; cpl. 83; a. I 40mm.; cl. Capacité)

La première assurance (MSO-521) a été établie le 28 janvier 1957 à Sturgeon Bay, Wisconsin, par Peterson Builders, Inc.; lancé
le 31 août 1957 ; parrainé par Mme Vernon W. Thomson; et commandé à Boston, Mass., le 21 novembre 1958, Lt. Comdr. Frank L. Crump, Jr., aux commandes.

Le nouveau dragueur de mines océanique non magnétique a été affecté à Mine Force, Atlantic Fleet, en tant que membre de la Mine Division (MinDiv) 45, avec Charleston, S.C., son port d'attache. En prenant part à de nombreux exercices de déminage, elle a visité des ports le long de la côte est, sur le Golfe du Mexique et dans les Caraïbes dans l'été suivant.

Le 1er juillet 1959, Assurance a été transférée à MinDiv 81; et son port d'attache a été changé à Panama City, en Floride. Sa mission principale a ensuite changé pour servir de plate-forme d'essai pour le Laboratoire de défense contre les mines qui s'y trouve. Elle a opéré dans la région de Panama City jusqu'au 9 février 1962, quand elle a navigué pour la Méditerranée et a visité des ports en Sicile, en Grèce, en Crète, en Italie, en Espagne et en France. Elle a effectué plusieurs opérations de déminage avant de se mettre en route le 6 août pour revenir à Panama City. À son arrivée à la maison le 24 août, le dragueur de mines a repris son programme d'opérations locales.

À la fin de 1963, le navire a modifié cette routine avec un déploiement dans les Caraïbes. Pendant qu'elle était aux Antilles, elle a participé à des exercices d'atterrissage amphibie au large de Vieques, à Porto Rico. Elle est retournée à Panama City en février 1964 et a repris son service avec le Mine Defense Laboratory. En mai, il s'est mis en route pour naviguer via Key West, en Floride, jusqu'à Charleston, en Caroline du Sud, pour des réparations en cale sèche. Elle est retournée à Panama City en juin.

Après trois mois de service et une courte disponibilité de l'offre, Assurance a appareillé le 1er octobre avec MinDiv 81 pour un tour en Méditerranée. Elle a participé à l'opération "Steel Pike II", puis a été envoyée à Malaga, en Espagne, avant de déménager à Naples, en Italie. Le dragueur de mines est sorti avec la Force opérationnelle 61 pour des opérations dans la baie d'Aranci, en Sardaigne. Après des arrêts à Toulon, en France, et à Santa Manza, en Corse, Assurance s'est rendu à San Remo, en Italie, pour les vacances de Noël.

Au cours des deux premiers mois de 1965, le dragueur de mines a participé à divers exercices de l'OTAN. À son retour à Panama City en mars, il a repris le travail pour le Mine Defense Laboratory avant d'entrer dans le Charleston Naval Shipyard en juillet pour une révision. En septembre, elle est revenue brièvement à Panama City et a navigué ensuite au début d'octobre pour Port Arthur, Texas. Le navire a repris ses fonctions à Panama City le 21 octobre.

L'assurance a commencé en 1966 avec un appel d'offres aux côtés de Pandemus (ARL-18). Le 7 mars, il a navigué pour une formation de recyclage à Guantanamo Bay, à Cuba, et a visité Montego Bay, en Jamaïque, avant de retourner à Panama City le 6 avril. Les mois et demi suivants ont été consacrés à la préparation du déploiement à l'étranger. Le 12 juin, Assurance a démarré et a rejoint d'autres unités de MinDiv 81 à Valence, en Espagne, le 2 juillet. Elle s'est déplacée à La Spezia, en Italie, le 16 et a participé à un exercice avec des engins de dragage de mines de la marine italienne. Le 8 août, il participe au « Phiblex 1-66 tenu au sud de Porto Scudo, en Sardaigne. Le 18, le navire met le cap sur Malte. En route, il est dérouté pour mener une mission spéciale de surveillance au large des côtes tunisiennes. cette tâche, Assurance est arrivé à La Valette, Malte, le 25 août. Il a également visité le Pirée, en Grèce; Naples, Italie; et Rota, Espagne, avant de partir le 21 septembre pour les États-Unis. Le navire a passé le reste de l'année dans un statut de congé et d'entretien à Panama City.

L'Assurance a navigué à Charleston, S.C., le 11 janvier 1967 pour une révision intermédiaire et est retourné à son port d'attache le 11 mars pour commencer la formation sur type. Elle a navigué en arrière à Charleston le 5 juillet pour fournir des services à l'école navale de guerre des mines et a ensuite brièvement visité Panama City avant de revenir à Charleston pour la révision. Cette période de chantier s'est terminée le 15 décembre, permettant au dragueur de mines de rentrer en Floride le 19.

Au cours des trois premiers mois de 1968, le navire effectuait une formation de recyclage. Elle est retournée à Panama City en avril et a travaillé avec le Mine Defense Laboratory. En octobre, Assurance était à Pensacola, en Floride, pour une disponibilité restreinte avant de terminer l'année au port de Panama City.

Le dragueur de mines a fait route pour la Méditerranée le 11 janvier 1969 et, après des escales aux Bermudes et aux Açores, est arrivé à Gibraltar le 4 février. Des visites à La Valette, à Malte, et à Athènes, en Grèce, ont précédé la participation du dragueur de mines à un exercice amphibie près de Namplion, en Grèce. L'Assurance a ensuite mené des opérations de surveillance au sud de la Crète et s'est rendue à La Spezia en mars. Les opérations amphibies combinées de l'OTAN ont occupé le mois d'avril. Le navire a quitté Rota, en Espagne, le 26 mai, pour retourner aux États-Unis. Après son arrivée à Panama City le 16 juin, elle a passé les quatre mois suivants dans

opérations et, le 13 novembre 1969, a commencé une révision à Charleston qui a duré jusqu'au début d'avril de 1970. Entre avril et septembre de 1970, l'Assurance a mené une formation de recyclage et de type le long de la côte est. Fin septembre, elle est arrivée à Charleston pour commencer les préparatifs de l'inactivation. Après 10 semaines à Charleston, cependant, le dragueur de mines a appris que l'ordre de son déclassement avait été inversé. À la mi-décembre 1970, son affectation au port d'attache a été changée de Panama City, en Floride, à Charleston.

La nouvelle année 1971 a trouvé Assurance impliquée dans le processus de réactivation. Le 1 avril, elle est devenue un membre de la Division de Mine 21, Mine Flotilla 2. Le 26 avril, le dragueur de mines est devenu en route pour la formation de recyclage; mais, ce même jour, il a subi une importante perte de moteur et a été contraint de retourner au port pour des réparations qui ont duré trois mois. Le navire est devenu en route de nouveau le 2 août, a accompli avec succès toutes les phases de sa formation avant le 5 octobre et a rejoint la Flotte de l'Atlantique. Assurance a participé au MINEX 1-71 du 15 au 22 octobre, puis a navigué jusqu'à Mayport, en Floride, pour une mise en cale sèche provisoire. Le dragueur de mines est revenu à Charleston le 19 novembre et a participé peu de temps après à une opération de contre-mesures aériennes contre les mines. Le 14 décembre, elle était de retour à Charleston pour une période de congé et d'entretien.

Assurance a passé la majeure partie de 1972 à opérer dans la région de Charleston. Elle a fourni des services au Fleet Mine Warfare Training Center à Charleston et a mené des exercices de déminage avant de se rendre à Cape Kennedy, en Floride, pour soutenir le lancement du tir spatial Apollo XVII. Le navire est revenu à Charleston le 8 décembre et a terminé l'année en cours d'entretien.

Assurance a été rebaptisé AG-521 le 1er mars 1973. Le 23, il a navigué vers l'île de Fort George, en Floride, pour une révision par l'Atlantic Drydock Corp. Au cours de ce travail, son équipement de déminage a été retiré. Assurance était de retour à Charleston le 1er juin pour commencer une disponibilité restreinte. Elle est devenue en route le 8 octobre, attachée pour Norfolk et l'entraînement de recyclage. Du 19 au 27 novembre, Assurance était au large de Port Everglades, en Floride, pour des tests. Le navire a fermé l'année au port de Charleston.

Le 7 janvier 1974, Assurance a démarré à Nassau pour New Providence. Le navire est resté aux Bahamas jusqu'à la fin du mois de janvier, date à laquelle il est retourné à son port d'attache. La période du 25 février au 5 mai se passe en disponibilité restreinte à Charleston. Puis des exercices de flotte et une croisière d'entraînement d'aspirant ont occupé Assurance jusqu'au 16 juillet, date à laquelle le navire a entamé un voyage transatlantique pour rejoindre la 6e flotte en Méditerranée. Après de brefs arrêts aux Bermudes et à Ponta Delgada, le dragueur de mines est arrivé à Rota le 8 août. Pendant les trois mois et demi suivants, elle a participé à de nombreux exercices et a visité Palma, Majorque ; Naples et Brindisi, Italie ; et Barcelone, Espagne. Le 3 décembre, elle a inversé son cours et s'est dirigée vers Charleston. Elle y est arrivée le 20 décembre.

Pendant les quatre premiers mois et demi de 1975, le navire a opéré dans les Caraïbes. Le 10 mai, elle est revenue à Charleston et s'est préparée pour une révision. Le 16 juin, elle est entrée dans le chantier naval de Detyen, Wando, S.C. Sa révision a été terminée le 11 novembre; et, le 3 décembre, l'Assurance a commencé pour Guantanamo Bay, Cuba, et la formation de recyclage. Elle est revenue à Charleston le 23 décembre pour le congé de vacances et l'entretien.

Le dragueur de mines a commencé en 1976 à être entretenu à Charleston et a fonctionné dans la région de Jacksonville, en Floride, du 13 au 26 mars. Elle a mené des opérations spéciales dans l'Atlantique de l'Ouest du 15 avril au 14 juin et, après une brève visite à Halifax, Nouvelle-Écosse, est revenue à Charleston. Le 26 juillet, l'Assurance a démarré pour deux semaines d'opérations dans la région des caps de Virginie, suivies d'une semaine de travaux de réparation sur ses moteurs à Little Creek. Le 20 août, l'Assurance est revenue à Charleston et y est restée pendant toute la durée de la

Le 10 janvier 1977, le navire est entré en cale sèche à Mayport, en Floride. Il a dégagé les blocs de quille le 7 mars et a participé à l'opération "Cleansweep" du 11 au 20. Elle est revenue brièvement
à Charleston avant de se déployer le I I avril pour des opérations spéciales dans les Caraïbes et l'ouest de l'Atlantique. À son retour à Charleston le 24 juin, le dragueur de mines a commencé la préinactivation.
procédures de mise en œuvre. L'assurance a été désarmée à Charleston le 30 septembre 1977 et son nom a été rayé de la liste Navy simultanément. En décembre 1979, l'ancienne mine-
balayeuse a été vendue à Ampol Corp. pour mise au rebut.


Assurance MSO-521 - Historique

Un message à nos clients Assurance Wireless :
Assurance Wireless fait désormais partie de T-Mobile et nous sommes ravis de vous proposer la nouvelle expérience de réseau T-Mobile. Vous obtenez des téléchargements et des téléchargements rapides. Un signal 4G LTE puissant. De plus, le réseau T-Mobile couvre 99% des Américains.

Actuellement, notre boutique en ligne a des options téléphoniques très limitées car nous voulons nous assurer que nous ne vendons que des appareils qui fonctionnent sur le
Réseau T-Mobile.

Pour commander un téléphone, veuillez contacter le service à la clientèle d'Assurance Wireless au 888-321-5880. Pour vérifier l'état d'une commande existante, Cliquez ici

Restez connectés et merci de votre patience !

Contact

Assurance sans fil
Questions sur les services :
1-888-321-5880

Assistance pour les commandes téléphoniques :
1-407-856-2666 *

Service de bouée de sauvetage

Légal

Assurance Wireless est un programme d'assistance vitale soutenu par le Fonds fédéral de service universel. L'offre est limitée aux clients éligibles résidant dans des zones géographiques sélectionnées, n'est pas transférable et un seul service Lifeline à prix réduit sans fil ou filaire est disponible par foyer. Le service Assurance Wireless n'est pas disponible dans tous les états/régions et peut varier d'un état à l'autre. La couverture n'est pas disponible partout. Consultez la carte de couverture sur ce site Web pour une carte détaillée et vérifiez si le service est disponible dans votre région. Des règles d'utilisation du réseau interdites et d'autres restrictions s'appliquent. © 2020 Assurance Wireless USA, L.P. Tous droits réservés. Android est une marque déposée de Google LLC. Toutes les autres marques sont la propriété de leurs propriétaires respectifs.

Assurance Wireless fournit une assistance principalement en anglais et se réserve le droit de fournir des documents en anglais. Les documents espagnols ne sont fournis qu'à titre indicatif.


Qu'est-ce que l'assurance qualité ?

L'assurance qualité englobe les processus et les procédures qui surveillent systématiquement les différents aspects d'un service ou d'une installation. Grâce à des audits et à d'autres formes d'évaluation, les efforts d'assurance qualité détectent et corrigent les problèmes ou les écarts qui ne respectent pas les normes ou les exigences établies.

En d'autres termes, l'assurance qualité garantit un haut niveau de qualité lors du développement de produits ou de services.

Une entreprise peut se bâtir une réputation positive de fiabilité lorsqu'elle garantit un niveau constant de qualité dans ses produits ou services. Cela renforce la confiance des consommateurs dans l'entreprise et aide l'entreprise à concurrencer les autres sur le même marché.

Le terme « assurance qualité » est parfois utilisé de manière interchangeable avec « contrôle qualité », une autre facette du processus de gestion. Cependant, le contrôle de la qualité concerne le respect effectif de toutes les exigences de qualité qui ont été mises en place. L'assurance qualité consiste à vérifier les méthodes de contrôle de la qualité pour s'assurer qu'elles fonctionnent comme prévu.

La plupart des entreprises utilisent une certaine forme d'assurance qualité dans la production, des fabricants de biens de consommation emballés aux sociétés de développement de logiciels. Certaines entreprises peuvent même créer un service d'assurance qualité avec des employés qui se concentrent uniquement sur l'assurance qualité.


Fondation Équitable

La Fondation Equitable dirige les activités philanthropiques et bénévoles de notre entreprise. Grâce à la philanthropie, au volontariat et au développement durable, nous tirons parti de nos ressources et de notre maîtrise des risques pour bâtir une société plus forte pour nos clients et nos employés. Notre programme exclusif aide les élèves et les parents à franchir la prochaine étape vers l'université et les éducateurs à franchir la prochaine étape vers la réussite.

Rédaction

Votre source d'actualités et d'informations d'Equitable, de communiqués de presse et plus encore.

Cotes de solidité financière

Découvrez comment les agences de notation indépendantes perçoivent notre solidité financière.

Participations équitables

Nous sommes une filiale d'Equitable Holdings, Inc.


Capacité de Třida

Celkem byly loděnicí Peterson Shipbuilders ve Sturgeon Bay postaveny tři jednotky této třídy. Do služby byly přijaty roku 1958.

Jednotky třídy Capacité: [1]

Jméno Spuštěna na vodu Vstup do služby Statut
USS Capacité (MSO-519) 1956 4. srpna 1958 Vyřazena 1. érvence 1970. [2]
USS Empressement (MSO-520) 1957 2. íjna 1958 Od roku 1973 pomocná loď pro zkoušky sonarů (trupové číslo AG-520), vyřazena 30. září 1977. [3]
USS Assurance (MSO-521) 1957 22. listopadu 1958 Od roku 1973 pomocná loď (trupové číslo AG-521), vyřazena 30. září 1977. [4]

Vzbroj tvořil jeden 40mm kanón Bofors a dva 12,7mm kulomety. Pohonný systém tvořily dva diesely General Motors 8V498 o výkonu 1400 ch, pohánějící dva lodní šrouby. Nejvyšší rychlost dosahovala 15 uzlů. [1]


SUPPORT

Assurance Emergency Lighting est un fabricant indépendant de produits d'éclairage de secours innovants situé à Memphis Tennessee.

Nous livrons des produits de la plus haute qualité et fournissons un service client extraordinaire.

Le meilleur support technique de sa catégorie

L'équipe d'Assurance a plus de 75 ans d'expérience spécialisée dans l'éclairage de secours.

Service client

Fournir un service exceptionnel

La qualité et le service sont nos plus hautes priorités. Nous sommes là pour répondre à vos questions et vous aider à trouver des solutions. Contactez-nous pour toute question sur les produits, les prix, les informations de commande, les demandes de documentation et les opportunités de nouveaux produits.

Soutien technique

Solutions, garanties

Assurance Emergency Lighting s'engage à soutenir nos clients et à rendre les affaires aussi faciles que possible. Nos experts produits sont disponibles pour vous offrir une assistance technique et répondre à vos besoins. Si vous avez des questions sur l'installation, les applications, les schémas de câblage ou d'autres problèmes techniques, nous vous aiderons à trouver la réponse.

Garantie / RMA

La fiabilité dont vous avez besoin

Assurance Emergency Lighting garantit que nos produits seront exempts de défauts de matériaux et de fabrication tels que définis dans la garantie limitée.

Accessoires

Composants de support

Assurance Emergency Lighting propose une variété d'accessoires pour compléter nos produits.


Assurance MSO-521 - Historique

Oxford (AG-159) était redésigné navire de recherche technique (AGTR-1) le 1er avril 1964. Elle est partie le 4 août sur encore une autre croisière de l'Atlantique Sud, en menant des recherches non seulement dans la réception électromagnétique, mais aussi dans l'océanographie et les domaines connexes. Elle est revenue à Norfolk le 1 décembre. Oxford a fumé pour l'Afrique le 3 février 1965, faisant escale à Las Palmas, aux îles Canaries, à Lagos, au Nigéria et à Durban, en Afrique du Sud. Un message est arrivé le 26 mai réaffectant le navire à la flotte américaine du Pacifique, avec un nouveau port d'attache à San Diego, en Californie. Il s'est détaché de la baie de Subic, dans les îles Philippines, le 16 juin pour un déploiement d'un mois en mer de Chine méridionale, et a ainsi défini le modèle de ses opérations jusqu'en 1969.

Le 30 décembre 1944, elle était redésigné IX-203. Ce devoir l'a occupé jusqu'à sa mise hors service le 14 décembre 1945. Son nom a été rayé de la liste de la Marine le 8 janvier 1946 et il a été remis à la Commission maritime pour élimination le 14 mars 1946.

Bluebird a patrouillé l'Atlantique nord jusqu'à l'automne 1944. Pendant ce temps, le 1er juin 1944, elle était redésigné IX-172. Le 31 octobre 1944, elle est arrivée à Boston, Massachusetts et a signalé au Commandant, 1er District Naval, préparatoire à être désarmée.

L'appel d'offres était redésigné AGP-3 le 13 janvier 1943 et a commencé à opérer sous le commandement de l'escadron de vedettes lance-torpilles de la flotte américaine du Pacifique. Il quitta Tulagi le 18 février 1943 lors de l'un des innombrables voyages effectués au cours de l'année suivante depuis ce port vers les Nouvelles Hébrides ou Rendova pour le ravitaillement des bateaux PT ou servant d'escorte entre les groupes d'îles. Après 12 mois de ce précieux service, le Jamestown quitta Tulagi le 9 février 1944 pour une révision bien méritée et indispensable à San Pedro, en Californie.

L'assurance était redésigné AG-521 le 1er mars 1973. Le 23, il a navigué vers l'île de Fort George, en Floride, pour une révision par l'Atlantic Drydock Corp. Au cours de ce travail, son équipement de dragage de mines a été retiré. Assurance était de retour à Charleston le 1er juin pour commencer une disponibilité restreinte. Elle est devenue en route le 8 octobre, attachée pour Norfolk, Virginie et l'entraînement de recyclage. Du 19 au 27 novembre, Assurance était au large de Port Everglades, en Floride, pour des tests. Le navire a fermé l'année au port de Charleston.

Le 17 février 1947, elle a été nommée Albatross et redésigné comme AMS-1 le 18 août 1947, elle était redésigné EAMS-1, et le 7 février 1955, au dragueur de mines côtier expérimental (ancien), EMSC(O)-1, la dernière désignation étant suivie le 19 février 1955 avec son transfert de Mine Force, Atlantic, au commandant, 6th Naval District (Charleston, Caroline du Sud) pour le contrôle administratif et opérationnel. Elle a ainsi passé le reste de sa carrière basée à Key West, en Floride, allant de son port d'attache à Tampa, West Palm Beach et Miami, Floride Nassau, aux Bahamas La Havane, Matanzas, Santiago et Guantanamo Bay, Cuba Eleuthera, Britannique Antilles et allant parfois aussi loin au nord que Charleston et Norfolk, Virginie.

Redésigné un navire de sauvetage sous-marin ASR-5 le 12 septembre 1929, la mission d'Ortolan a changé, mais, tout au long des années 1930, sa zone d'opérations a continué, avec de brèves exceptions pour des problèmes de flotte et, en 1936, une tournée de quatre mois à Pearl Harbor, dans le Région californienne. En 1939, l'Ortolan a aidé à la récupération de l'USS Squalus au large de Portsmouth, NH.

Au cours de la réorganisation générale du 1er corps de l'armée du Trans-Mississippi, à la suite de la bataille de Prairie Grove, de nouveaux rôles d'appel pour plusieurs régiments ont été envoyés au département de la guerre confédéré à Richmond, qui supposait que les rôles étaient pour les nouveaux régiments, et ainsi attribué de nouvelles désignations numériques, ainsi le 28th Arkansas Infantry est devenu redésigné comme le 36e régiment d'infanterie de l'Arkansas.

Redésigné un navire océanographique, le WAGO-167, le 8 juillet 1968 et affecté aux opérations océanographiques, météorologiques et polaires, il a commencé ses fonctions en tant que navire de soutien à la recherche. Au cours de l'exercice 1970, il a subi une conversion au cours de laquelle des modifications ont été apportées à sa coque et à son équipement scientifique, et des espaces de recherche et de stockage ont été ajoutés dans un chantier naval de San Diego, en Californie. Dans le cadre du projet national de bouées de données de la NOAA, Acushnet a passé trois ans à l'Office of Naval Research et au Scripps Oceanographic Institute à San Diego, en Californie. Sa mission principale sur onze déploiements prolongés jusqu'en juin 1971, le cotre a aidé à positionner des bouées. Tout en servant de WAGO, Acushnet a aidé dans un seul cas de sauvetage, une évacuation sanitaire en 1970.

Les Carrier Air Groups qui existaient encore le 15 novembre 1946 étaient redésigné conformément à un nouveau schéma de désignation des groupes aériens de transporteurs : « A » pour les groupes aériens attribués aux transporteurs moyens (classe Essex) « B » pour ceux attribués aux grands transporteurs (classe Midway), « L » pour ceux attribués aux transporteurs légers (Independence ou classes Siapan) et "E" pour ceux affectés aux autres porte-avions d'escorte de la Seconde Guerre mondiale.

Le bataillon était redésigné le 4th/5th Battalion the Royal Northumberland Fusiliers at Hencotes en 1950. Le bataillon a été réduit à un cadre en 1969 mais reconstitué à la salle d'exercices de Fenkle Street à Alnwick en tant que 6th (Volunteer) Battalion, The Royal Regiment of Fusiliers en 1975 avec un peloton de fusiliers faisant partie de la Compagnie X toujours située à Hencotes. La compagnie X a été transférée au Tyne-Tees Regiment en 1999 et au 5th Battalion, The Royal Regiment of Fusiliers en 2006. Un peloton de fusiliers reste à Hencotes et le bâtiment reste un centre de réserve actif de l'armée. Le bâtiment est maintenant connu sous le nom de caserne Dare Wilson, en l'honneur du major-général Dare Wilson qui a été commissionné dans les Royal Northumberland Fusiliers et a commandé le 22 Special Air Service Regiment au début des années 1960.

En septembre 1918, la force de Trenchard soutient indirectement l'American Air Service lors de la bataille de Saint-Mihiel, attaquant les aérodromes allemands dans ce secteur du front, ainsi que les dépôts de ravitaillement et les voies ferrées. L'étroite coopération de Trenchard avec les Américains et les Français a été officialisée lorsque son commandement a été redésigné l'armée de l'air indépendante interalliée fin octobre 1918, et placée directement sous les ordres de Foch. Lorsque l'armistice de novembre 1918 arriva, Trenchard demanda à Foch la permission de remettre ses escadrons au commandement britannique, ce qui lui fut accordé. Trenchard a été remplacé en tant que commandant de l'Independent Air Force par son adjoint le brigadier-général Courtney. Trenchard quitta la France à la mi-novembre 1918 et retourna en Angleterre pour prendre des vacances.

Le HSC-9 a été créé en tant que troisième escadron d'hélicoptères anti-sous-marins (HS-3) le 18 juin 1952, à la base aéronavale d'Elizabeth City, en Caroline du Nord. Les Tridents ont commencé leurs opérations avec l'hélicoptère Piasecki HUP-2S Retriever, puis sont passés aux hélicoptères Sikorsky HO4S et Sikorsky HSS-1 Seabat. En 1959, l'escadron a reçu le Sikorsky HSS-1N Seabat lui donnant la capacité d'opérer la nuit. Le HS-3 a été le premier escadron opérationnel de la flotte de l'Atlantique à exploiter le HSS-2 Sea King propulsé par turbine à gaz en 1961. En septembre 1962, conformément au système de désignation des avions tri-services des États-Unis de 1962, le HSS-2 Sea King a été redésigné le SH-3A Sea King. En 1967, l'escadron a reçu le SH-3D, et enfin l'hélicoptère équipé du SH-3H TACNAV en 1979. De plus, en 1982, le HS-3 est devenu le premier escadron à se déployer avec l'ordinateur de données sonar AQS-13E.

Le 10e régiment de police SS (SS-Polizei-Regiment 10) a d'abord été nommé 10e régiment de police (Polizei-Regiment 10) lorsqu'il a été formé en 1942 par la requalification de Police Regiment South pour la guerre de sécurité dans l'Union soviétique occupée. C'était redésigné en tant qu'unité SS au début de 1943.

Même si la défense de la côte ouest des États-Unis était initialement prioritaire, des plans ont été élaborés au printemps 1942 pour déployer le 14e et d'autres groupes P-38 en Grande-Bretagne. Le groupe était redésigné en tant que 14th Fighter Group en mai 1942. L'échelon terrestre est parti le 16 juillet 1942 lors de la première étape du mouvement vers l'Angleterre. Ils ont navigué sur l'USS West Point au début d'août 1942 et sont arrivés à Liverpool le 17 août 1942. L'échelon aérien est parti pour Bradley Field, Connecticut le 1er juillet 1942. Il a transporté ses P-38 vers le Royaume-Uni via la route du ferry du nord. . Le premier avion a quitté Presque Isle Army Air Field, dans le Maine le 22 juillet 1942. Le 50th Fighter Squadron est resté en Islande et a été réaffecté au 342d Composite Group pour aider les Curtiss P-40C du 33d Fighter Squadron dans le vol de patrouilles défensives au-dessus l'Atlantique. Ce fut la première traversée transatlantique réalisée avec succès par des chasseurs monoplaces. En Grande-Bretagne, le groupe était stationné à la RAF Atcham dans le cadre de la huitième force aérienne.

Le 2e bataillon a été constitué le 25 juillet 1968 dans l'armée régulière en tant que compagnie B, 158e bataillon d'aviation, un élément de la 101e division aéroportée (aéromobile), et activé à Fort Carson, Colorado. Il a été réorganisé et redésigné le 16 septembre 1987, en tant que quartier général et compagnie de quartier général, 2e bataillon, 158e aviation, et relevé de son affectation à la 101e division aéroportée (assaut aérien) (éléments organiques constitués et activés simultanément), et le 15 septembre 1996, il a été inactivé à Fort Hood , Texas. L'Administration centrale et l'Administration centrale de la compagnie, 2e Bataillon, 158e Aviation a été redésigné le 16 octobre 1997 en tant que compagnie B, 158th Aviation, et activé à Fort Hood, Texas, puis redésigné à nouveau le 1er octobre 2005 en tant que compagnie B, 158th Aviation Regiment. Il y a été inactivé le 15 janvier 2008. Le 17 octobre 2011, il a été redésigné en tant que siège et siège de l'entreprise, 2e Bataillon, 158e Régiment d'aviation, et activé à Joint Base Lewis-McChord, Washington (éléments organiques activés simultanément).

L'escadron était redésigné le 178th Fighter-Interceptor Squadron et réactivé à Fargo le même jour. En septembre 1953, l'escadron a commencé à maintenir deux F-51D Mustang en état d'alerte 14 heures par jour. L'escadron a continué à maintenir cette alerte sous diverses formes pendant plus de 50 ans jusqu'à ce qu'il perde sa mission de chasse à l'été 2007. Le 1er novembre 1954, le 192d a commencé la transition du F-51D à moteur à piston et à hélice à son premier avion à réaction, l'intercepteur Lockheed F-94A Starfire. Le Starfire était armé d'un canon de 20 millimètres et équipé d'un radar.

Le Walsh a été déposé comme destroyer d'escorte de classe Rudderow USS Walsh (DE-601) le 27 février 1945 par Bethlehem-Hingham Shipyard, Inc., à Hingham, Massachusetts. Elle a été reclassée en tant que transport à grande vitesse de classe Crosley et redésigné APD-111 pendant la construction, et a été lancé le 27 avril 1945, parrainé par Mme John J. Walsh. Walsh a été commissionné le 11 juillet 1945 avec le lieutenant-commandant Phillip J. Tiffany, USNR, dans la commande.

À Alameda en mai 1954, cinquante avions F-86D ont été chargés à bord de Tripoli et cocon pour un voyage de 21 jours à travers le canal de Panama jusqu'à St Nazaire, en France. Le 13 juin, environ 500 membres de l'US Air Force du 440th FIS de Spokane WA et du 441st FIS de Hamilton AFB à San Francisco, CA sont montés à bord du navire. Une source identifie les unités comme le 496th Fighter Squadron de Hamilton AFB et le 440th de Geiger Air Force Base. Le 2 juillet, le navire est arrivé au port de St Nazaire, en France. Les deux escadrons étaient à destination de Landstuhl AFB, en Allemagne. Recevant des prix de « navire intelligent » dans les années qui ont suivi, Tripoli a été reclassé en tant que transporteur de services publics et redésigné CVU-64 le 12 juin 1955. Encore une fois redésigné T-CVU-64 le 1er juillet 1958, Tripoli a été désarmé à la Nouvelle-Orléans, Louisiane, le 25 novembre 1958 et par la suite rayé du registre des navires de la marine le 1er février 1959. Sa coque a ensuite été démolie par une entreprise japonaise en janvier 1960.


اس‌اس اشورنس (ام‌اس‌او-۵۲۱)

اس‌اس اشورنس (ام‌اس‌او-۵۲۱) (به انگلیسی: USS Assurance (MSO-521) ) ل (۵۸ متر) بود. ا ال اخته شد.

اس‌اس اشورنس (ام‌اس‌او-۵۲۱)
??
الک
اندازی: ژانویه ۱۹۵۷
از ار: اوت ۱۹۵۷
اام: نوامبر ۱۹۵۸
اصلی: ارلستون، ارولینای جنوبی
ات اصلی
: 934 tonnes
ازا: ۱۹۰ فوت (۵۸ متر)
ا: ۳۶ فوت (۱۱ متر)
: فوت (۳٫۷ متر)
: 15 nœuds

ا مقالهٔ ا ایق است. انید ا ا کنید.


ISO 9000 vs. 9001

ISO 9000 est une série ou une famille de normes de gestion de la qualité, tandis que ISO 9001 est une norme au sein de la famille. La famille de normes ISO 9000 contient également une norme individuelle nommée ISO 9000. Cette norme définit les principes fondamentaux et le vocabulaire des systèmes de management de la qualité (SMQ).

Série de normes ISO 9000

La famille ISO 9000 contient ces normes :

L'ASQ est le seul endroit où les organisations peuvent obtenir les versions de l'American National Standard Institute (ANSI) de ces normes de la famille ISO 9000.

Historique et révisions d'ISO 9000 : ISO 9000:2000, 2008 et 2015

ISO 9000 a été publiée pour la première fois en 1987 par l'Organisation internationale de normalisation (ISO), une agence internationale spécialisée dans la normalisation composée des organismes nationaux de normalisation de plus de 160 pays. Les normes ont subi des révisions majeures en 2000 et 2008. Les versions les plus récentes de la norme, ISO 9000:2015 et ISO 9001:2015, ont été publiées en septembre 2015.

L'ASQ administre les groupes consultatifs techniques américains et les sous-comités responsables de l'élaboration de la famille de normes ISO 9000. Dans ses travaux d'élaboration de normes, l'ASQ est accréditée par l'ANSI.

ISO 9000:2000

ISO 9000:2000 fait référence à la mise à jour ISO 9000 publiée en 2000.

La révision ISO 9000:2000 avait cinq objectifs :

  1. Répondre aux besoins des parties prenantes
  2. Être utilisable par toutes les tailles d'organisations
  3. Être utilisable par tous les secteurs
  4. Soyez simple et bien compris
  5. Connecter le système de gestion de la qualité aux processus métier

ISO 9000:2000 a de nouveau été mis à jour en 2008 et 2015. ISO 9000:2015 est la version la plus récente.

Principes ISO 9000:2015 de gestion de la qualité

Les normes ISO 9000:2015 et ISO 9001:2015 sont basées sur sept principes de management de la qualité que la haute direction peut appliquer pour promouvoir l'amélioration de l'organisation.


Principes de gestion de la qualité ISO 9000

  1. Orientation client
    • Comprendre les besoins des clients existants et futurs
    • Aligner les objectifs organisationnels avec les besoins et les attentes des clients
    • Répondre aux exigences des clients
    • Mesurer la satisfaction client
    • Gérer les relations clients
    • Viser à dépasser les attentes des clients
    • En savoir plus sur l'expérience client et la satisfaction client
  2. Direction
    • Établir une vision et une direction pour l'organisation
    • Fixez-vous des objectifs ambitieux
    • Modéliser les valeurs organisationnelles
    • Établir la confiance
    • Équiper et responsabiliser les employés
    • Reconnaître les contributions des employés
    • En savoir plus sur la direction
  3. L'engagement des personnes
    • Veiller à ce que les capacités des personnes soient utilisées et valorisées
    • Rendre les gens responsables
    • Permettre la participation à l'amélioration continue
    • Évaluer les performances individuelles
    • Permettre l'apprentissage et le partage des connaissances
    • Permettre une discussion ouverte sur les problèmes et les contraintes
    • En savoir plus sur la participation des employés
  4. Approche processus
    • Gérer les activités en tant que processus
    • Mesurer la capabilité des activités
    • Identifier les liens entre les activités
    • Prioriser les opportunités d'amélioration
    • Déployer efficacement les ressources
    • En savoir plus sur une vue de processus du travail et voir les outils d'analyse de processus
  5. Amélioration
    • Améliorer les performances et les capacités de l'organisation
    • Aligner les activités d'amélioration
    • Donner aux gens les moyens d'apporter des améliorations
    • Mesurer l'amélioration de manière cohérente
    • Célébrer les améliorations
    • En savoir plus sur les approches d'amélioration continue
  6. Prise de décision fondée sur des preuves
    • Garantir l'accessibilité de données précises et fiables
    • Utiliser des méthodes appropriées pour analyser les données
    • Prendre des décisions basées sur l'analyse
    • Équilibrer l'analyse des données avec l'expérience pratique
    • Voir les outils d'aide à la décision
  7. Gestion de la relation
    • Identifier et sélectionner les fournisseurs pour gérer les coûts, optimiser les ressources et créer de la valeur
    • Établir des relations à court et à long terme
    • Partager l'expertise, les ressources, les informations et les plans avec les partenaires
    • Collaborer aux activités d'amélioration et de développement
    • Reconnaître les réussites des fournisseurs
    • En savoir plus sur la qualité des fournisseurs et consulter les ressources liées à la gestion de la chaîne d'approvisionnement


Consulter l'intégralité du catalogue des normes d'audit ISO


Re: Ordres de bataille de Dark Earth

par Simon Ombre noire » dim 07 avr. 2019 13:22

Re: Ordres de bataille de Dark Earth

par eaglenine2 » mar. 09 avr. 2019 00:51

Re: Ordres de bataille de Dark Earth

par Simon Ombre noire » mar. 09 avr. 2019 4:39 am

Une fonction d'une population plus importante (5 249 364 contre 2 372 000), accompagnant un PIB plus important (102,96 milliards de dollars US 1990 contre 22,409 milliards de dollars) et donc la capacité de maintenir des dépenses de défense autour de 4 à 5 % du PIB.

Le nombre total d'actifs à la fin de 1960 est encore trompeur, reflétant le fait qu'ils sont encore partiellement mobilisés après une peur de la guerre en avril et une guerre de bonne foi en 1956. L'autre facteur en jeu est un Super Konfrontasi brassant avec l'Indonésie juste en face. le Tasman.

Si et quand les choses s'arrangeront, alors ce sera à un niveau de force plus petit.

Re: Ordres de bataille de Dark Earth

par Simon Ombre noire » dim 21 avr. 2019 13:01

Notes sur l'ordre de bataille australien et néo-zélandais

- L'armée australienne est en partie mobilisée en raison de la montée rapide des tensions avec l'Indonésie.
- Cette focalisation se reflète dans la prédominance du déploiement dans le nord de l'Australie et une forte composante de forces spéciales.
- Cependant, la majeure partie des années 1950 a vu l'armée australienne se concentrer sur le soutien à la constitution et au déploiement d'une troisième force impériale australienne au Moyen-Orient, ce qui impliquait la mise en service d'unités de chars, d'infanterie mécanisée et de cavalerie blindée. Cela reste toujours une mission majeure, mais la Défense de l'Australie a un degré d'urgence.
- L'accent est mis sur la puissance de feu et la mobilité, étant donné l'immense zone d'opérations du nord de l'Australie.
- Une fois mobilisés, le I Corps et le III Corps auraient le rôle de défense continentale, le II Corps se déploierait au Moyen-Orient, le IV Corps en Malaisie, les divisions d'infanterie indépendantes CMF assureraient la défense de deuxième ligne et la 16th Airborne assumerait le rôle de réserve stratégique.
- La Force de Déploiement Rapide ANZAC est une unité interarmées de renfort du Timor ou de la Nouvelle-Guinée.
- La 1ère division néo-zélandaise irait en Australie ou en Malaisie, la 2e division néo-zélandaise au Moyen-Orient avec une brigade supplémentaire et des blindés supplémentaires et les divisions de réserve se concentreraient sur la défense intérieure et régionale.

- Le RAN se concentre sur le groupement tactique principal opérant à partir de Sydney, les escadrons de Perth et de Darwin jouant un rôle de défense régionale.
- Le groupe basé à Singapour opère avec RN et d'autres groupes du Commonwealth dans le cadre de la Flotte d'Extrême-Orient.
- En termes de navires, le RAN est bien desservi en porte-avions et cuirassés, dispose d'une excellente force de croiseurs, de destroyers et de sous-marins, mais devra très prochainement remplacer ses destroyers et frégates conventionnels.
- Adélaïde et Canberra ont plus de 20 ans et doivent éventuellement être remplacées.
- L'acquisition de chasseurs de première ligne de supériorité aérienne pour les deux grands porte-avions et les futurs navires est urgente.
- Le RNZN cherchera à se débarrasser de ses destroyers au profit de nouveaux DDG de construction.

- La RAAF envisage de remplacer ses Canberras par des F-111, d'acheter plus de Vulcans et de consolider sa force de chasse.
- La planification actuelle est que Merlins remplace les Hunters et constitue un important réseau SAM.
- Le remplacement du Britannias par un transport plus performant tel que le Hercules ou le HS.681 est envisagé, mais pourrait être trop coûteux.
- La RNZAF s'articule autour d'une capacité expéditionnaire, étant donné l'absence de toute puissance capable de menacer la Nouvelle-Zélande depuis les airs.
- Il existe un débat sur l'augmentation de la taille de l'armée de l'air active pour assumer un rôle de projection régionale (avions de chasse vers l'Australie) et de projection mondiale (déploiement vers l'Europe, l'Asie du Sud-Est et le Moyen-Orient).

Re: Ordres de bataille de Dark Earth

par Simon Ombre noire » dim 21 avr. 2019 13:02

Notes de l'ordre de bataille canadien

- L'Armée canadienne a trois missions principales : la responsabilité principale de la défense du Canada et la contribution de Terre-Neuve aux puissances alliées occidentales pour la défense de l'Europe et la contribution à la défense de la Scandinavie.
- Incidemment, l'un des gros problèmes avec lesquels je joue actuellement est la répartition des forces alliées en Scandinavie, étant donné les circonstances de la Norvège, du Danemark et de la Suède en tant que membres actifs de l'Alliance atlantique/OTAN*. En ce moment, je penche pour que les Canadiens se rendent en Norvège et que les Britanniques et les Américains répartissent leurs forces entre la Suède et la Norvège. Le Danemark serait renforcé par les forces du Benelux.
- La Force de déploiement rapide serait augmentée en temps de guerre par la 1re Division de la Marine royale canadienne.
- Il y a une force active suffisante pour la formation d'une division de la Garde canadienne en tant que formation de mobilisation.
- Les Rangers canadiens ont un rôle équivalent aux commandos britanniques et doivent être augmentés en effectifs dans les années 1960.
- Le Régiment des Forces spéciales du Canada est une force composée de deux bataillons dont le rôle est similaire à celui des Forces spéciales de l'armée américaine.
- La Canadian Special Service Force équivaut à une division légère en effectif, mais manque du soutien et des unités lourdes nécessaires aux opérations en Allemagne, mais convient à la Norvège ou à l'Alaska.
- Dans la lignée des autres forces du Commonwealth, les Canadiens se retireront bientôt de Corée. Leur prochaine destination dans le Pacifique dépendra respectivement des actions de la Chine, de l'Indonésie et du Nord Vietnam.
- Je vais ajouter à la milice canadienne en temps voulu des bataillons croquants à l'heure actuelle.

- La MRC retirera ses deux plus petits transporteurs au cours des cinq prochaines années, une réflexion est en cours sur les options pour leur éventuel remplacement.
- La majorité des principaux navires de combat de la flotte de l'Atlantique sont conçus pour fonctionner comme un élément de la Royal Navy Grand Fleet en temps de guerre, avec leurs sous-marins opérant dans la mer de Norvège et la mer de Barents.
- Leur flotte d'escorte joue un grand rôle dans les calculs de contrôle de l'Atlantique Ouest.
- La tâche principale de la flotte du Pacifique de la MRC est de défendre l'Alaska et de soutenir les opérations alliées contre l'Extrême-Orient soviétique. Il a un rôle secondaire de soutien aux forces impériales et alliées dans la zone Asie-Pacifique au sens large.

- L'ARC est une force largement déployée, devant couvrir la défense aérienne du Canada, un rôle tactique en Europe (et dans une moindre mesure le Pacifique) et des frappes à longue portée.
- Le remplacement des Chasseurs en est un qui sera très important dans les années à venir.
- Les plans actuels sont pour le déploiement de la force Harrier à RCAFE et la consolidation de la défense aérienne du Canada sur un nombre minimum de types de chasseurs les Spectres sont une force d'oscillation utile.
- La force SAM devra être consolidée. Les plans les plus chers nécessitent un remplacement complet des Bloodhounds par des Blue Envoys, mais le coût est époustouflant.
- Le remplacement des Britannia par des HS.681 d'ici 1970 est le plan actuel, mais l'attention est portée aux premières étapes des études de l'USAF pour un transport STOL.
- Les Caribous sont des avions STOL utiles pour les pistes d'atterrissage difficiles, mais ils pourraient être progressivement supprimés au profit de Fairey Rotodynes.

Re: Ordres de bataille de Dark Earth

par Simon Ombre noire » dim 21 avr. 2019 15:18

Armée belge : 8 divisions, 324 967 personnes

Commandement des opérations spéciales
Service aérien spécial belge
1er Compagnie d'Equipes Spéciales de Reconnaissance

1er groupe d'artillerie de l'armée
50e Régiment d'artillerie lourde : 24 x 203 mm SPH
42e Régiment d'artillerie lourde : 24 x 203 mm SPH
9e régiment d'artillerie lourde : 24 x 234 mm SPH
2e régiment de missiles : 18 x Robin Hood SRBM

2e groupe d'artillerie d'armée
40e Régiment d'artillerie lourde : 24 x 183 mm SPG
35e Régiment d'artillerie lourde : 24 x 183 mm SPG
11e Régiment d'artillerie lourde : 24 x 203 mm SPH
1e Régiment de missiles : 18 x Robin Hood SRBM

Brigade de défense aérienne
15e bataillon de défense aérienne : 24 x Thunderbird électrique anglais
16e bataillon de défense aérienne : 24 x Thunderbird électrique anglais
24e bataillon de défense aérienne : 24 x Thunderbird électrique anglais
25e bataillon de défense aérienne : 24 x Thunderbird électrique anglais

Groupe du génie de combat de l'armée
1er bataillon du génie
2e bataillon du génie
3e bataillon du génie
4e bataillon de pontage

Groupe des transmissions de l'armée
Entreprise du personnel
Bataillon des transmissions 7tg
8e bataillon des transmissions
9e bataillon des transmissions

Brigade Logistique de l'Armée
4e bataillon logistique
7e bataillon logistique
10e bataillon logistique
12e Bataillon Logistique

Paracommando 6eme Division

16e brigade parachutiste
1er Bataljon parachutiste
2e Bataillon Parachutiste
3e Bataillon Parachutiste
4de Bataljon parachutistes
16e Escadron de Reconnaissance : 24 AMX-13
21e batterie antichar Paracommando : 12 125 mm RR
13e régiment d'artillerie paracommando : 24 x 25 pdr
51e compagnie du génie
16e Compagnie d'approvisionnement et de transport
16e Compagnie Médicale

18e brigade de commandos
Commando du 1er Bataillon
Commando du 2e Bataljon
Commando du 3e Bataillon
Commando du 4e Bataljon
18e Escadron de Reconnaissance : 24 AMX-13
Batterie antichar 24e Paracommando : 12 125 mm RR
12e régiment d'artillerie paracommando : 24 x 25 pdr
40e compagnie du génie
18e Compagnie d'approvisionnement et de transport
18e Compagnie Médicale

20e brigade parachutiste
5e Bataillon Parachutiste
6de Bataljon parachutistes
7de Bataljon parachutistes
8e Bataillon Parachutiste
20e Escadron de Reconnaissance : 24 AMX-13
Batterie antichar Paracommando 23e : 12 125 mm RR
21e Régiment d'Artillerie Paracommando : 24 x 25 pdr
37e compagnie du génie
20e Compagnie d'approvisionnement et de transport
20e Compagnie Médicale

8eme Division d'Infanterie

19e brigade d'infanterie
1er Régiment de Chasseurs Ardennais
Carabines du 3e Régiment
18 Régiment de lignage
25 Régiment de ligne
15e Régiment d'artillerie : 32 x 25 pdr
17e compagnie antichar : 16 x 36pdr
42e compagnie du génie
19e compagnie d'entretien
19e Compagnie d'approvisionnement et de transport
19e Compagnie Médicale

22e brigade d'infanterie
4ère Chasseurs à Pied
9 Régiment de Lign
10 Régiment de Lign
29 Régiment de Lign
25e Régiment d'artillerie : 32 x 25pdr
21e compagnie antichar : 16 x 36pdr
59e Compagnie du Génie
22e compagnie d'entretien
22e Compagnie d'approvisionnement et de transport
22e Compagnie Médicale

24e brigade d'infanterie
2ème Chasseurs à Pied
3e Régiment de Chasseurs Ardennais
16 Régiment de ligne
26 Régiment de Lign
28e Régiment d'artillerie : 32 x 25 pdr
10e compagnie antichar : 16 x 36pdr
44e compagnie du génie
24e compagnie d'entretien
24e Compagnie d'approvisionnement et de transport
24e Compagnie Médicale

I Corps Belge (QG Parchim, Allemagne)

Compagnie d'état-major du QG
Bataillon de la police militaire
Compagnie de renseignement militaire

Brigade anti-aérienne
Batterie du personnel
11ème Régiment de Défense Aérienne : 24 x Archer SPAAG
12ème Régiment de Défense Aérienne : 24 x Archer SPAAG
13ème Régiment de Défense Aérienne : 24 x Archer SPAAG

Brigade du génie
Personnel de l'entreprise
5e bataillon du génie
6e bataillon du génie
7e bataillon du génie
8e bataillon du génie

I Brigade d'aviation du corps belge
Escadron d'état-major
14e escadron d'aviation légère : 12 x Westland Wessex
15e escadron d'aviation légère : 12 x Westland Wessex
16e escadron d'aviation légère : 12 x Westland Wessex

Brigade des transmissions
Personnel de l'entreprise
1er bataillon des transmissions
3e bataillon des transmissions
5e bataillon des transmissions

Brigade d'artillerie
19e Bataillon d'artillerie de campagne : 24 x 152 mm SPH
32e Bataillon d'artillerie de campagne : 24 x 152 mm SPH
24e Bataillon d'artillerie lourde : 24 x 203 mm SPH
36e Bataillon d'artillerie à roquettes : 24 x 380 mm MRLS

Régiment de cavalerie blindée
Koninklijk Garde te Paard : 64 x Royalist LT
9er Régiment de Lanciers : 64 x Royalist LT
2ème Régiment Garde Royale : 60 x Cimeterre ARV
24de Linieregiment : 60 x Cimeterre ARV
47e Bataillon d'artillerie à cheval : 24 x 25 pdr

1re Brigade de Pantalons
Carabiniers du 1er Régiment 'Prins Boudewijn' : 64 x Chevalier
1er Chasseurs à Pied : 64 x Chevalier
2e Régiment Lansiers : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
4e Régiment Dragonder : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
3e régiment d'artillerie à cheval : 24 x 25 pdr
1ère compagnie antichar : 12 x chasseurs de chars Iron Duke
38e compagnie du génie
1ère société d'entretien
1ère Société de Ravitaillement et de Transport
1ère Compagnie Médicale

3ème Brigade Blindée
1er Jagers te Paard : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
2e Régiment de Hussard : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
2e Régiment de Grenadiers : 64 x Chevalier
1er Régiment Garde Royale : 64 x Chevalier
5e Régiment d'artillerie à cheval : 24 x 25 pdr
4e compagnie antichar : 12 chasseurs de chars Iron Duke
43e compagnie du génie
3ème société d'entretien
3ème Société de Ravitaillement et de Transport
3e Compagnie Médicale

5ème Brigade d'Infanterie Blindée
4e Régiment Gidsen : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
5e Régiment Hussards : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
14de Linieregiment "Bevrijding": 64 x Chevalier
21e régiment de linié : 64 x chevalier
8e Régiment d'artillerie : 24 x 25 pdr
6e compagnie antichar : 12 chasseurs de chars Iron Duke
49e compagnie du génie
5ème société d'entretien
5e Compagnie d'approvisionnement et de transport
5ème Compagnie Médicale

2er Pantalonbrigade
2de Jagers te Paard : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
4e Régiment Lansiers : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
5e régiment de lignage : 64 x chevalier
30e régiment de linié : 64 x chevalier
4e régiment d'artillerie à cheval : 24 x 25 pdr
2e compagnie antichar : 12 chasseurs de chars Iron Duke
56e compagnie du génie
2e entreprise d'entretien
2e Compagnie d'approvisionnement et de transport
2e Compagnie Médicale

4de la brigade des pantalons
2e Régiment Lansiers : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
8e Régiment Lansiers : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
19e Régiment de Liniére : 64 x Chevalier
6e régiment d'artillerie à cheval : 24 x 25 pdr
7e compagnie antichar : 12 chasseurs de chars Iron Duke
52e compagnie du génie
4e compagnie d'entretien
4e Compagnie d'approvisionnement et de transport
4e Compagnie Médicale

6er Brigade d'Infanterie Blindée
1er Régiment de Hussard : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
Koninklijk Garde du Corps Régiment : 64 x Chevalier
15e Régiment de Liniére : 64 x Chevalier
10e Régiment d'artillerie : 24 x 25 pdr
3e compagnie antichar : 12 chasseurs de chars Iron Duke
65e compagnie du génie
6e compagnie d'entretien
6e Compagnie d'approvisionnement et de transport
6e Compagnie Médicale

7eme Brigade d'Infanterie Blindée
2e Régiment Gidsen : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
31e Régiment de Lign : 64 x Chevalier
6e Régiment de Lign : 64 x Chevalier
16e Régiment d'artillerie : 24 x 25 pdr
5e compagnie antichar : 12 chasseurs de chars Iron Duke
39e Compagnie du Génie
7e entreprise d'entretien
7e Compagnie d'approvisionnement et de transport
7e Compagnie Médicale

10eme Brigade Blindée
3e Régiment de Lanciers : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
10e Régiment de Lanciers : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
23e régiment de lignage : 64 x chevalier
28e régiment de liniére : 64 x chevalier
23e régiment d'artillerie à cheval : 24 x 25 pdr
8e compagnie antichar : 12 chasseurs de chars Iron Duke
45e compagnie du génie
10e entreprise d'entretien
10e Compagnie d'approvisionnement et de transport
10e Compagnie Médicale

12eme Brigade d'Infanterie Blindée
1er Régiment de Dragons : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
1er Régiment de Grenadiers : 64 x Chevalier
7e Régiment de Lign : 64 x Chevalier
14e Régiment d'artillerie : 24 x 25 pdr
22e compagnie antichar : 12 chasseurs de chars Iron Duke
41e compagnie du génie
12e compagnie d'entretien
12e Compagnie d'approvisionnement et de transport
12e Compagnie Médicale

II Corps Belge (QG Bruxelles, Belgique)

Compagnie d'état-major du QG
2e Bataillon de la police militaire
2e Compagnie de Renseignement Militaire

Brigade anti-aérienne
Batterie du personnel
21e Bataillon blindé de défense aérienne : 24 x Archer SPAAG
22e Bataillon blindé de défense aérienne : 24 x Archer SPAAG
23e bataillon blindé de défense aérienne :: 24 x Archer SPAAG

Brigade du génie
Personnel de l'entreprise
9e bataillon du génie
10e bataillon du génie
11e bataillon du génie
12e bataillon du génie

IIe Brigade d'Aviation du Corps Belge
Escadron d'état-major
17e escadron d'aviation légère : 12 x Westland Wessex
18e escadron d'aviation légère : 12 x Westland Wessex
19e escadron d'aviation légère : 12 x Westland Wessex

Brigade des transmissions
Entreprise du personnel
2e bataillon des transmissions
4e bataillon des transmissions
6e bataillon des transmissions

Brigade d'artillerie
41e Bataillon d'artillerie de campagne : 24 x 152 mm SPH
46e Bataillon d'artillerie de campagne : 24 x 152 mm SPH
22e Bataillon d'artillerie lourde : 24 x 203 mm SPH
31e Bataillon d'artillerie à roquettes : 24 x 380 mm MRLS

Régiment de cavalerie blindée
3e Régiment Huzaar : 64 x Royalist LT
6e Régiment Hussards : 64 x Royaliste LT
22e Régiment de Lign : 60 x Cimeterre ARV
2e Régiment Karabiniers : 64 x Chevalier
48e Bataillon d'artillerie à cheval

8e Brigade d'Infanterie Blindée
1er Régiment des Guides : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
1e Régiment de Lign : 64 x Chevalier
4e Régiment de Grenadiers : 64 x Chevalier
26e Régiment d'artillerie : 24 x 25 pdr
9e compagnie antichar : 12 chasseurs de chars Iron Duke
46e compagnie du génie
8e compagnie d'entretien
8e Compagnie d'approvisionnement et de transport
8e Compagnie Médicale

11de la brigade des pantalons
1er Régiment de Lanciers : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
3e Régiment Dragonder : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
12e Régiment de Ligne "Prince Léopold": 64 x Chevalier
32e Régiment de Lign : 64 x Chevalier
34e régiment d'artillerie à cheval : 24 x 25 pdr
13e compagnie antichar : 12 chasseurs de chars Iron Duke
60e compagnie du génie
11e compagnie d'entretien
11e Compagnie d'approvisionnement et de transport
11e Compagnie Médicale

13e Brigade d'Infanterie Blindée
7er Régiment de Lanciers : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
4e régiment de lignage : 64 x chevalier
8e régiment de lignage : 64 x chevalier
30e Régiment d'artillerie : 24 x 25 pdr
15e compagnie antichar : 12 chasseurs de chars Iron Duke
54e compagnie du génie
13e compagnie d'entretien
13e Compagnie d'approvisionnement et de transport
13e Compagnie Médicale

9de la brigade des pantalons
2e Régiment Dragonder : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
5e Régiment Lansiers : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
13e Régiment de Liniére : 64 x Chevalier
3ère Chasseurs à Pied : 64 x Chevalier
27e régiment d'artillerie à cheval : 24 x 25 pdr
12e compagnie antichar : 12 chasseurs de chars Iron Duke
53e compagnie du génie
9e entreprise de maintenance
9e Compagnie d'approvisionnement et de transport
9e Compagnie Médicale

14e Brigade Blindée
4e Chasseurs à Cheval : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
6er Régiment de Lanciers : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
3e Régiment de Lign : 64 x Chevalier
2ème Régiment de Chasseurs Ardennais : 64 x Chevalier
33e Régiment d'artillerie à cheval : 24 x 25 pdr
18e compagnie antichar : 12 chasseurs de chars Iron Duke
61e compagnie du génie
14e compagnie d'entretien
14e Compagnie d'approvisionnement et de transport
14e Compagnie Médicale

15e Brigade d'Infanterie Blindée
11e Régiment de Lanciers : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
17 Régiment de Lign : 64 x Chevalier
4e Régiment Karabiniers : 64 x Chevalier
37e Régiment d'artillerie : 24 x 25 pdr
14e compagnie antichar : 12 chasseurs de chars Iron Duke
52e compagnie du génie
15e société d'entretien
15e Compagnie d'approvisionnement et de transport
15e Compagnie Médicale

17e Brigade d'Infanterie Blindée
3e Chasseurs à Cheval : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
20 Régiment de Lign : 64 x Chevalier
27 Régiment de lignage : 64 x Chevalier
44e Régiment d'artillerie : 24 x 25 pdr
19e compagnie antichar : 12 chasseurs de chars Iron Duke
55e compagnie du génie
17e compagnie d'entretien
17e Compagnie d'approvisionnement et de transport
17e Compagnie Médicale

21e Brigade d'Infanterie Blindée
4e Régiment Huzaar : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
2e régiment de lignage : 64 x chevalier
3e Régiment de Grenadiers : 64 x Chevalier
38e Régiment d'artillerie : 24 x 25 pdr
16e compagnie antichar : 12 chasseurs de chars Iron Duke
62e compagnie du génie
21e entreprise d'entretien
21e société d'approvisionnement et de transport
21e Compagnie Médicale

23e Brigade Blindée
3e Régiment des Guides : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
4e Régiment de Chasseurs Ardennais : 64 x Chevalier
12e Régiment Lansiers : 56 x Centurion, 12 x Chevalier
11 régiment de lignage : 64 x chevalier
43e Régiment d'artillerie à cheval : 24 x 25 pdr
20e compagnie antichar : 12 chasseurs de chars Iron Duke
57e Compagnie du Génie
23e entreprise d'entretien
23e Compagnie d'approvisionnement et de transport
23e Compagnie Médicale

Réserve de l'armée : 4 divisions, 226 549 personnes

4 divisions d'infanterie
9 brigades d'infanterie (défense intérieure)
36 bataillons d'infanterie (défense intérieure)

15 bataillons d'artillerie
12 bataillons d'artillerie antiaérienne

Marine royale belge : 30 navires, 62 avions, 20 543 personnels

DD : Anvers, Brabant, Limbourg, Vlandeeren, Hainaut, Luxembourg
FF : Liège, Namur, Gand, Charleroi, Bruges, Louvain, Malines, Ostende, Bastogne, Ypres, Zeebrugge, Mons
MS : Dufour, Georges Lecointe, Adrien de Gerlache, Eustache Delafosse, Van Haverbeke, De Brouwer, De Moor, Namsen, Breydel, Artevelde, Truffaut, Bovesse

Base aérienne de Koksijde
Escadron n°1 : 12 Avro Shackletons
Escadron n°2 : 18 Fairey Rotodynes

Base aéronavale d'Ostende
Escadron n°3 : 24 Westland Wessex
Escadron n°4 : 18 Fairey Rotodynes

Armée de l'Air Royale Belge : 776 appareils, 69 243 personnels

155 chasseurs de colporteurs
102 Fairey Delta
80 étoiles solaires supermarines
78 Gloster Javelins
74 de Havilland Vixen
57 Canberra électrique anglais

28 Fokker F.27
32 Bristol Britannia
53 Fairey Rotodyne

38 Fokker S.14 Machtrainer
79 Fokker S.11

2e Escadre (base aérienne de Parchim)
5e Escadron : 24 Supermarine Sunstar
6e Escadron : 24 Fairey Delta
7e Escadron : 24 Fairey Delta
22e escadron de missiles : 24 limiers de Bristol

4e Escadre (base aérienne de Haldensleben)
11e Escadron : 24 Hawker Hunters
12e Escadron : 24 Hawker Hunters
14e Escadron : 24 Hawker Hunters
27e escadron de missiles : 24 limiers de Bristol

6e Escadre (base aérienne de Gartow)
18e Escadron : 24 de Havilland Vixen
19e Escadron : 24 de Havilland Vixen
20e Escadron : 24 Canberras électriques anglais
21e escadron de missiles : 24 limiers de Bristol

1ère Escadre (Base aérienne de Beuvechain)
1er Escadron : 24 Supermarine Sunstar
2e Escadron : 24 Supermarine Sunstar
3e Escadron : 24 Fairey Delta
4e Escadron : 24 Fairey Delta

3e Escadre (Base aérienne de Saint-Trond)
9e Escadron : 24 Gloster Javelin
10e Escadron : 24 Gloster Javelin
15e Escadron : 24 Hawker Hunters
16e Escadron : 24 Hawker Hunters

5e Escadre (base aérienne de Bierset)
8e escadron de missiles : 24 limiers de Bristol
13e escadron de missiles : 24 limiers de Bristol
17e escadron de missiles : 24 limiers de Bristol

7e Escadre (base aérienne de Melsbroek)
23e Escadron : 24 Fokker F.27
24e Escadron : 28 Bristol Britannias
25e Escadron : 24 Fairey Rotodynes
26e Escadron : 24 Fairey Rotodynes

8e Escadre (base aérienne de Koksijde)
28e Escadron : 18 Fokker S.14 Machtrainer
29e Escadron : 18 Fokker S.14 Machtrainer

9e Escadre (base aérienne de Florennes)
30e Escadron : 24 Fokker S.11
31e Escadron : 24 Fokker S.11
32e Escadron : 24 Fokker S.11

Re: Ordres de bataille de Dark Earth

par Simon Ombre noire » lun. 10 juin 2019 11:57

Ordre de bataille de l'armée des États-Unis 1962
40 divisions, 2 457 936 personnes

Commandement des missiles stratégiques

100e Régiment de missiles stratégiques : 60 Jupiter LGM-19 ICBM (Fort Carson, CO)
105e Régiment de missiles stratégiques : 60 Jupiter LGM-19 ICBM (Fort Sill, OK)
106e Régiment de missiles stratégiques : 58 Jupiter LGM-19 ICBM (Fort Bliss, Texas)
108e Régiment de missiles stratégiques : 58 Jupiter LGM-19 ICBM (Fort Dugway, UT)

Commandement des opérations spéciales

1er groupe des forces spéciales (Japon)
2e groupe des forces spéciales (Fort Bragg)
3e groupe des forces spéciales (Italie)
4e groupe des forces spéciales (Fort Bragg)
5e groupe des forces spéciales (Fort MacArthur, Philippines)
6e groupe des forces spéciales (Fort Bragg)
7e groupe des forces spéciales (Fort Stewart)
8e groupe des forces spéciales (Panama)

9e groupe des forces spéciales (Autriche-Hongrie)
10e groupe des forces spéciales (Allemagne)
11e groupe des forces spéciales (Fort Devens)
12e groupe des forces spéciales (Fort Ord)

75e Régiment de Rangers (Fort Benning, Géorgie)
76e Régiment de Rangers (Fort Lewis, WA)
79e Régiment de Rangers (Fort Huachuca, AZ)
84e Régiment des Rangers (Fort Dix, NJ)

District militaire de Washington

1er régiment d'infanterie américain (La vieille garde)
1er bataillon
3e bataillon
4e bataillon

1er régiment de cavalerie américaine

Régiment de la garde présidentielle des États-Unis
Régiment de gardes du corps présidentiel des États-Unis

Commandement de l'armée continentale des États-Unis (HQ Ft Hood, TX)

Première armée américaine - Ft Meade, MD

40e commandement d'artillerie de campagne
39e brigade d'artillerie : 36 MRBM de Redstone
56e brigade d'artillerie : 36 MRBM de Redstone
72e brigade d'artillerie : 36 MRBM de Redstone

32e commandement de la défense aérienne
61e brigade d'artillerie de défense aérienne : 64 x MIM-14 Nike Hercules
70e brigade d'artillerie de défense aérienne : 64 x MIM-14 Nike Hercules
89th Air Defense Artillery Brigade : 64 x MIM-14 Nike Hercules

I Corps : Fort Benning, GE
1ère division blindée : 384 M-60, 256 M-113, 72 x 155 mm M109, 24 x 203 mm M110
2e division d'infanterie (mécanisée) : 256 M-48, 384 M-113, 72 x 105 mm M108, 24 x 155 mm M109
7e division blindée : 384 M-60, 256 M-113, 72 x 155 mm M109, 24 x 203 mm M110
9th Armored Division : 384 M-60, 256 M-113, 72 x 155 mm M109, 24 x 203 mm M110 (Renforce le VIII Corps)
3e régiment de cavalerie blindée : 128 M-48, 128 M-114, 24 x 155 mm M109
5e brigade d'infanterie : 64 M-48, 192 M-113, 24 x 155 mm M109
49e brigade d'artillerie de campagne : 72 x 155 mm M109, 24 x 175 mm M107
90e brigade d'artillerie de campagne : 72 x sergent SRBM
120e brigade d'artillerie de campagne : 48 x 203 mm M110, 24 x 240 mm M123, 12 x 280 mm M65, 24 x 360 mm MLRS
26e brigade d'artillerie de défense aérienne : 64 x MIM-23 Hawk, 32 x M-249 Vigilante, 32 x Mauler

IIIe Corps : Fort Hood, Texas
1ère division de cavalerie : 128 M-48, 256 M-250, 72 x M-101 105 mm, 24 x M-114 155 mm
2e division blindée : 384 M-60, 256 M-113, 72 x 155 mm M109, 24 x 203 mm M110 (VII Corps)
4e division blindée : 384 M-60, 256 M-113, 72 x 155 mm M109, 24 x 203 mm M110
5e division d'infanterie (mécanisée) : 256 M-48, 384 M-113, 72 x 105 mm M108, 24 x 155 mm M109
11e régiment de cavalerie blindée : 128 M-48, 128 M-114, 24 x 155 mm M109
65e brigade d'infanterie : 64 M-48, 192 M-113, 24 x 155 mm M109
81e brigade d'artillerie de campagne : 72 x 155 mm M109, 24 x 175 mm M107
98e brigade d'artillerie de campagne : 72 x sergent SRBM
109e brigade d'artillerie de campagne : 48 x 203 mm M110, 24 x 240 mm M123, 12 x 280 mm M65, 24 x 360 mm MLRS
30e brigade d'artillerie de défense aérienne : 64 x MIM-23 Hawk, 32 x M-249 Vigilante, 32 x Mauler

XVIII Corps aéroporté : Fort Bragg, Caroline du Nord
10e division de montagne : 128 M-48, 256 M-250, 72 x 105 mm M101, 24 x 155 mm M114
24e division d'infanterie (mécanisée) : 256 M-48, 384 M-113, 72 x 105 mm M108, 24 x 155 mm M109
82e division aéroportée : 64 M-92, 128 M-114, 72 x 105 mm M101, 24 x 155 mm M114
101e division aéroportée : 64 M-92, 128 M-114, 72 x 105 mm M101, 24 x 155 mm M114
2e régiment de cavalerie blindée : 128 M-48, 128 M-113, 24 x M109
96e brigade d'infanterie : 64 M-48, 192 M-113, 24 x 155 mm M109
65e brigade d'artillerie de campagne : 72 x 155 mm M109, 24 x 175 mm M107
72e brigade d'artillerie de campagne : 72 x sergent SRBM
104e brigade d'artillerie de campagne : 48 x 203 mm M110, 24 x 240 mm M123, 12 x 280 mm M65, 24 x 360 mm MLRS
25e brigade d'artillerie de défense aérienne : 64 x MIM-23 Hawk, 32 x M-249 Vigilante, 32 x Mauler

Deuxième armée américaine - Ft Benning, GA

67e commandement d'artillerie de campagne
26e brigade d'artillerie : 36 MRBM de Redstone
30e brigade d'artillerie : 36 MRBM de Redstone
44e brigade d'artillerie : 36 MRBM de Redstone

42e commandement de la défense aérienne
71e brigade d'artillerie de défense aérienne : 64 x MIM-14 Nike Hercules
94e brigade d'artillerie de défense aérienne : 64 x MIM-14 Nike Hercules
200th Air Defense Artillery Brigade : 64 x MIM-14 Nike Hercules

II Corps : Fort Pershing, Ohio
1ère division d'infanterie (mécanisée) : 256 M-48, 384 M-113, 72 x 105 mm M108, 24 x 155 mm M110
3e division blindée : 384 M-60, 256 M-113, 72 x 155 mm M109, 24 x 203 mm M110
7e division d'infanterie (mécanisée) : 256 M-48, 384 M-113, 72 x M108 105 mm, 24 x 155 mm M109 (VI Corps)
11e division blindée : 384 M-60, 256 M-113, 72 x 155 mm M109, 24 x 203 mm M110
6e régiment de cavalerie blindée : 128 M-48, 128 M-114, 24 x 155 mm M109
29e brigade d'infanterie : 64 M-48, 192 M-113, 24 x 155 mm M109
110e brigade d'artillerie de campagne : 72 x 155 mm M109, 24 x 175 mm M107
124e brigade d'artillerie de campagne : 72 sergent SRBM
138e brigade d'artillerie de campagne : 48 x 203 mm M110, 24 x 240 mm M123, 12 x 280 mm M65, 24 x 360 mm MLRS
37e brigade d'artillerie de défense aérienne : 64 x MIM-23 Hawk, 32 x M-249 Vigilante, 32 x Mauler

IV Corps : Fort Dix, New Jersey
6e division blindée : 384 M-60, 256 M-113, 72 x 155 mm M109, 24 x 203 mm M110 (renforce le V Corps)
8e division d'infanterie (mécanisée) : 256 M-48, 384 M-113, 72 x 105 mm M108, 24 x 155 mm M109
10e division blindée : 384 M-48, 256 M-113, 72 x 155 mm M109, 24 x 203 mm M110
16e division d'infanterie (mécanisée) : 256 M-48, 384 M-113, 72 x 105 mm M108, 24 x 155 mm M109
16e régiment de cavalerie blindée : 128 M-48, 128 M-114, 24 x M109
185e brigade d'artillerie de campagne : 72 x 155 mm M109, 24 x 175 mm M107
198th Field Artillery Brigade : 72 x Sergent SRBM
206e brigade d'artillerie de campagne : 48 x 203 mm M110, 24 x 240 mm M123, 12 x 280 mm M65, 24 x 360 mm MLRS
56e brigade d'artillerie de défense aérienne : 64 x MIM-23 Hawk, 32 x M-249 Vigilante, 32 x Mauler

IX Corps : Fort Campbell, Kentucky
2e division de cavalerie : 128 M-48, 256 M-250, 72 x M-101 105 mm, 24 x M-114 155 mm
11e division aéroportée : 64 M-92, 128 M-114, 72 x 105 mm, 24 x 155 mm
17e division aéroportée : 64 M-92, 128 M-114, 72 x 105 mm, 24 x 155 mm
20e division d'infanterie : 128 M-48, 256 M-250, 72 x M-101 105 mm, 24 x M-114 155 mm
20e régiment de cavalerie blindée : 128 M-48, 128 M-114, 24 x M109
169e brigade d'artillerie de campagne : 72 x 155 mm M109, 24 x 175 mm M107
197th Field Artillery Brigade : 72 x Sergent SRBM
203e brigade d'artillerie de campagne : 48 x 203 mm M110, 24 x 240 mm M123, 12 x 280 mm M65, 24 x 360 mm MLRS
67e brigade d'artillerie de défense aérienne : 64 x MIM-23 Hawk, 32 x M-249 Vigilante, 32 x Mauler

Armée des États-Unis Europe

Septième armée des États-Unis (Francfort)

56e commandement d'artillerie de campagne
24e brigade d'artillerie : 36 MRBM de Redstone
67e brigade d'artillerie : 36 MRBM de Redstone
103e brigade d'artillerie : 36 MRBM de Redstone

24e commandement de la défense aérienne
126th Air Defense Artillery Brigade : 64 x MIM-14 Nike Hercules
139e brigade d'artillerie de défense aérienne : 64 x MIM-14 Nike Hercules
170e brigade d'artillerie de défense aérienne : 64 x MIM-14 Nike Hercules

V Corps (Erfurt)
3e division d'infanterie (mécanisée) : 256 M-60, 384 M-113, 72 x 105 mm, 24 x 155 mm
12e division d'infanterie (mécanisée) : 256 M-60, 384 M-113, 72 x 105 mm, 24 x 155 mm
4e régiment de cavalerie blindée : 128 M-48, 128 M-114, 24 x M109
25e brigade blindée : 128 M-60, 64 M-113, 24 x 155 mm M109
43e brigade d'infanterie : 64 M-48, 192 M-113, 24 x 155 mm M109
17e brigade d'artillerie de campagne : 72 x 155 mm M109, 24 x 175 mm M107
35e brigade d'artillerie de campagne : 72 x sergent SRBM
52e brigade d'artillerie de campagne : 48 x 203 mm M110, 24 x 240 mm M123, 12 x 280 mm M65, 24 x 360 mm MLRS
4e brigade d'artillerie de défense aérienne : 64 x MIM-23 Hawk, 32 x M-249 Vigilante, 32 x Mauler

VIIe Corps (Nurembourg)
5e division blindée : 384 M-48, 256 M-113, 72 x 155 mm M109, 24 x 203 mm M110
6e division d'infanterie (mécanisée) : 256 M-48, 384 M-113, 72 x 105 mm M108, 24 x 155 mm M109
1er régiment de cavalerie blindée : 128 M-48, 128 M-113, 24 x 155 mm M109
36e brigade d'infanterie : 64 M-48, 192 M-113, 24 x 155 mm M109
79e brigade blindée : 128 M-60, 64 M-113, 24 x 155 mm M109
18e brigade d'artillerie de campagne : 72 x 155 mm M109, 24 x 175 mm M107
45e brigade d'artillerie de campagne : 72 x sergent SRBM
68e brigade d'artillerie de campagne : 48 x 203 mm M110, 24 x 240 mm M123, 12 x 280 mm M65, 24 x 360 mm MLRS
5e brigade d'artillerie de défense aérienne : 64 x MIM-23 Hawk, 32 x M-249 Vigilante, 32 x Mauler

VIe Corps (Prague)
4e division d'infanterie (mécanisée) : 256 M-48, 384 M-113, 72 x 105 mm M108, 24 x 155 mm M109
8e division blindée : 384 M-48, 256 M-113, 72 x 155 mm M109, 24 x 203 mm M110
10e régiment de cavalerie blindée : 128 M-48, 128 M-114, 24 x 155 mm M109
56e brigade d'infanterie : 64 M-48, 192 M-113, 24 x 155 mm M109
100e brigade d'artillerie de campagne : 72 x 155 mm M109, 24 x 175 mm M107
126e brigade d'artillerie de campagne : 72 x sergent SRBM
147e brigade d'artillerie de campagne : 48 x 203 mm M110, 24 x 240 mm M123, 12 x 280 mm M65, 24 x 360 mm MLRS
48e brigade d'artillerie de défense aérienne : 64 x MIM-23 Hawk, 32 x M-249 Vigilante, 32 x Mauler

VIIIe Corps (Budapest)
9e division d'infanterie (mécanisée) : 256 M-48, 384 M-113, 72 x 105 mm M108, 24 x 155 mm M109
12e division blindée : 384 M-60, 256 M-113, 72 x 155 mm M109, 24 x 203 mm M110
14e régiment de cavalerie blindée : 128 M-48, 128 M-114, 24 x M109
54e brigade blindée : 128 M-60, 64 M-113, 24 x 155 mm M109
69e brigade d'infanterie : 64 M-48, 192 M-113, 24 x 155 mm M109
20e brigade d'artillerie de campagne : 72 x 155 mm M109, 24 x 175 mm M107
41e brigade d'artillerie de campagne : 72 x sergent SRBM
58e brigade d'artillerie de campagne : 48 x 203 mm M110, 24 x 240 mm M123, 12 x 280 mm M65, 24 x 360 mm MLRS
7e brigade d'artillerie de défense aérienne : 64 x MIM-23 Hawk, 32 x M-249 Vigilante, 32 x Mauler

Armée des États-Unis de l'Atlantique : Fort Grant, Floride

Nicaragua
78e brigade d'infanterie : 64 M-48, 192 M-113, 24 x 155 mm M109

Islande
87e brigade d'infanterie : 64 M-48, 192 M-113, 24 x 155 mm M109

Panama
23e division d'infanterie américaine : 128 M-48, 256 M-250, 72 x M-101 105 mm, 24 x M-114 155 mm

Porto Rico
100e brigade d'infanterie : 64 M-48, 192 M-113, 24 x 155 mm M109

Armée des États-Unis Pacifique :

X Corps (Fort Lewis, Washington)
14e division d'infanterie : 128 M-48, 256 M-250, 72 x M-101 105 mm, 24 x M-114 155 mm
19e division d'infanterie : 128 M-48, 256 M-250, 72 x M-101 105 mm, 24 x M-114 155 mm
22e division d'infanterie : 128 M-48, 256 M-250, 72 x M-101 105 mm, 24 x M-114 155 mm
15e régiment de cavalerie blindée : 128 M-48, 128 M-114, 24 x M109
42e brigade blindée : 128 M-48, 64 M-113, 24 x 155 mm M109
205e brigade d'artillerie de campagne : 72 x 155 mm M109, 24 x 175 mm M107
210th Field Artillery Brigade : 72 x Sergent SRBM
219e brigade d'artillerie de campagne : 48 x 203 mm M110, 24 x 240 mm M123, 12 x 280 mm M65, 24 x 360 mm MLRS
53e brigade d'artillerie de défense aérienne : 64 x MIM-23 Hawk, 32 x M-249 Vigilante, 32 x Mauler

Hawaii
25e division d'infanterie : 128 M-48, 256 M-250, 72 x M-101 105 mm, 24 x M-114 155 mm

Guam
89e brigade d'infanterie : 64 M-48, 192 M-113, 24 x 155 mm M109

Philippines
115e brigade d'infanterie : 64 M-48, 192 M-113, 24 x 155 mm M109

Huitième armée des États-Unis : Fort. Zama, Japon

IX Corps (Fort Sagamihara, Japon)
15e division d'infanterie : 128 M-48, 256 M-250, 72 x M-101 105 mm, 24 x M-114 155 mm
18e division d'infanterie : 128 M-48, 256 M-250, 72 x M-101 105 mm, 24 x M-114 155 mm
21e Division d'infanterie : 128 M-48, 256 M-250, 72 x M-101 105 mm, 24 x M-114 155 mm
12e régiment de cavalerie blindée : 128 M-48, 128 M-114, 24 x M109
247e brigade d'artillerie de campagne : 72 x 155 mm M109, 24 x 175 mm M107
253e brigade d'artillerie de campagne : 72 x sergent SRBM
269e brigade d'artillerie de campagne : 48 x 203 mm M110, 24 x 240 mm M123, 12 x 280 mm M65, 24 x 360 mm MLRS
99e brigade d'artillerie de défense aérienne : 64 x MIM-23 Hawk, 32 x M-249 Vigilante, 32 x Mauler

21e régiment d'artillerie de défense aérienne (Phoenix, AZ)
1/21e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Denver, Colorado)
21/02/ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Phoenix, AZ)
3/21e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Albuquerque, NM)
4/21 ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Walker AFB, NM)

22e Régiment d'artillerie de défense aérienne (Hartford, CT)
1/22e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Bangor, ME)
22/2 ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Pease AFB, NH)
3/22e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Hartford, CT)
4/22e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Providence, RI)

23e Régiment d'artillerie de défense aérienne (Washington, D.C.)
1/23e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Cockeysville, MD)
23/02 ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Fork, MD)
23/3 ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Edgewood Arsenal, MD)
23/04 ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Chestertown, Maryland)

24e Régiment d'artillerie de défense aérienne (Minot AFB)
1/24e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Ellsworth AFB, SD)
2/24e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Minot AFB, ND)
3/24e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Grand Forks AFB, ND)
4/24e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Malmstrom AFB, MT)

25e régiment d'artillerie de défense aérienne (Los Angeles, Californie)
1/25e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Signal Hill, Californie)
25/2 ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Long Beach, Californie)
25/3 ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (San Pedro, Californie)
25/4 ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Santa Monica, Californie)
25/05 ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Stanton, Californie)
25/6 ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Pasadena, Californie)

26e régiment d'artillerie de défense aérienne (Chicago, IL)
1/26e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Highland Park, IL)
2/26e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Addison, IL)
26/3 ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Lansing, Illinois)
4/26e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Gary, IN)

27e Régiment d'artillerie de défense aérienne (Detroit, MI)
1/27e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Sterling Heights, MI)
27/02 ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Pontiac, MI)
27/3 ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Dearborn Heights, MI)
27/3 ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Grosse Point, MI)

28e régiment d'artillerie de défense aérienne (San Francisco, Californie)
1/28e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (San Rafael, Californie)
28/02 ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Oakland, Californie)
28/3 ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Pacifica, Californie)
28/04 ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (San Mateo, Californie)

29e régiment d'artillerie de défense aérienne (Buffalo, NY)
1/29e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Plattsburgh AFB)
29/02/ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Griffis AFB)
29/3 ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Niagara-Buffalo, NY)
29/04 ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Ogdensburg, NY)

30e régiment d'artillerie de défense aérienne (Cleveland, OH)
1/30e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Indianapolis, IN)
2/30e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Cincinnati-Dayton, OH)
3/30e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Columbus, OH)
4/30e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Cleveland, OH)

31e régiment d'artillerie de défense aérienne (Norfolk, Virginie)
1/31e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Norfolk, VA)
2/31e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Charleston, SC)
31/3 de l'ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Raleigh, Caroline du Nord)
4/31e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Norfolk, Virginie)
31/05 de l'ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Columbia, SC)
6/31e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Charlotte, Caroline du Nord)

32e régiment d'artillerie de défense aérienne (New York, NY)
1/32e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (White Plains, NY)
2/32e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Levittown, NY)
3/32e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Long Beach, NY)
4/32e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Yonkers, NY)
5/32e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Oyster Bay, NY)
6/32e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Spring Valley, NY)

33e Régiment d'artillerie de défense aérienne (Nouvelle-Orléans, LA)
1/33e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Nouvelle-Orléans, LA)
2/33e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Barksdale AFB, LA)
3/33e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Memphis, TN)
4/33e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Little Rock, AK)
5/33e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Jackson, MS)
6/33e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Nouvelle-Orléans, LA)

34e régiment d'artillerie de défense aérienne (Honolulu, HI)
1/34e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Honolulu, HI)
2/34e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Hawaï, HI)
3/34e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Honolulu, HI)
4/34e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Kauai, HI)

35e régiment d'artillerie de défense aérienne (Boston, MA)
1/35e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Cambridge, MA)
2/35e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Salem, MA)
3/35e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Worcester, MA)
4/35e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Fall River, MA)

36e Régiment d'artillerie de défense aérienne (Omaha, N.-B.)
1/36e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Wichita, KS)
2/36e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Topeka, KS)
3/36e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Omaha, N.-B.)
4/36e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (St. Louis, MI)
5/36e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Kansas City, MI)
6/36e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Lincoln AFB, N.-B.)

37e régiment d'artillerie de défense aérienne (Las Vegas, NV)
1/37e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (San Diego, Californie)
2/37e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Fresno, CA)
3/37e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Beale AFB, CA)
4/37e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Las Vegas, NV)
5/37th ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Castle AFB, CA)
6/37e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Nellis AFB, NV)

38e régiment d'artillerie de défense aérienne (Seattle, WA)
1/38e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Seattle, WA)
2/38e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Seattle, WA)
3/38e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Site de Hanford, WA)
4/38e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Spokane, LI)

39e régiment d'artillerie de défense aérienne (Houston, Texas)
1/39e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (San Antonio, TX)
2/39e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Austin, TX)
3/39e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Dallas, TX)
4/39e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Houston, Texas)
5/39th ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Dyess AFB, TX)
6/39e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Dallas, TX)

40e régiment d'artillerie de défense aérienne (Philadelphie, PA)
1/40e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Philadelphie, PA)
2/40e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Philadelphie, PA)
3/40e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Harrisburg, PA)
4/40e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Pittsburgh, PA)
5/40e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Pittsburgh, PA)
6/40e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Scranton, PA)

41e régiment d'artillerie de défense aérienne (Milwaukee, WI)
1/41e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Milwaukee, WI)
2/41e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Green Bay, WI)
3/41e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Minneapolis-St. Paul, MI)
4/41e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Duluth, MI)

42e Régiment d'artillerie de défense aérienne (Washington, D.C.)
1/42e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Rockville, Maryland)
2/42e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Waldorf, Maryland)
3/42e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Phoenix, MD)
4/42e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Davidsonville, Maryland)

43e Régiment d'artillerie de défense aérienne (Miami, FL)
1/43e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Miami, Floride)
2/43e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Jacksonville, Floride)
3/43e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Patrick AFB, Floride)
4/43e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Atlanta, GE)
5/43e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Savannah, GE)
6/43e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Macon, GE)

44e Régiment d'artillerie de défense aérienne (Washington, D.C.)
1/44e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Skidmore, MD)
2/44e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Marlboro, MD)
3/44e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Brandywine, MD)
4/44e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Accokeek, MD)

45e régiment d'artillerie de défense aérienne (New York, NY)
1/45e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (East Brunswick, NJ)
2/45e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Rumson, NJ)
3/45e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Edison, NJ)
4/45e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Westfield, NJ)
5/45e ADA : 64 x MIM-49 Nike Zeus (Livingston, NJ)
6/45e ADA : 64 x MIM-14 Nike Hercules (Patterson, NJ)

Commandement de l'artillerie côtière

1er régiment d'artillerie côtière (Panama)
1er Bataillon : 8 x 24"
2e Bataillon : 12 x 16"/50
3e Bataillon : 12 x 12"/60
4e Bataillon : 24 x 5"/70

2e régiment d'artillerie côtière (New York)
1er Bataillon : 8 x 24"
2e Bataillon : 12 x 12"/60
3e Bataillon : 24 x 5"/70

Artillerie de la 3e côte (Los Angeles)
1er Bataillon : 6 x 24"
2e Bataillon : 12 x 12"/60
3e Bataillon : 24 x 5"/70

4e artillerie côtière (Boston)
1er Bataillon : 12 x 12"/60
2e Bataillon : 12 x 8"/70
3e Bataillon : 24 x 5"/70

5e artillerie côtière (San Francisco)
1er Bataillon : 6 x 24"/50
2e Bataillon : 12 x 12"/60
3e Bataillon : 24 x 5"/70

6e artillerie côtière (Hawaï)
1er Bataillon : 6 x 24"/50
2e Bataillon : 12 x 12"/60
3e Bataillon : 24 x 5"/70
4e Bataillon : 24 x 5"/70

7e artillerie côtière (Fort Hancock, NJ)
1er Bataillon : 12 x 12"/60
2e Bataillon : 24 x 5"/70

8e artillerie côtière (Portland)
1er Bataillon : 12 x 12"/60
2e Bataillon : 24 x 5"/70

9e artillerie côtière (Portsmouth)
1er Bataillon : 12 x 12"/60
2e Bataillon : 12 x 8"/70

10e artillerie côtière (Block Island)
1er Bataillon : 12 x 12"/60
2e Bataillon : 12 x 8"/70

11e artillerie côtière (baie de Chesapeake)
1er Bataillon : 6 x 24"
2e Bataillon : 12 x 12"/60
3e Bataillon : 24 x 5"/70

12e artillerie côtière (Charleston)
1er Bataillon : 12 x 12"/60
2e Bataillon : 12 x 8"/70

13e artillerie côtière (Saint-Augustin)
1er Bataillon : 12 x 12"/60
2e Bataillon : 12 x 8"/70

14e artillerie côtière (Astoria, OR)
1er Bataillon : 12 x 12"/60
2e Bataillon : 24 x 5"/70

15e artillerie côtière (Miami)
1er Bataillon : 8 x 24"
2e Bataillon : 12 x 12"/60
3e Bataillon : 24 x 5"/70

16e artillerie côtière (Roanoke, Caroline du Nord)
1er Bataillon : 12 x 12"/60
2e Bataillon : 24 x 5"/70

Re: Ordres de bataille de Dark Earth

par Simon Ombre noire » lun. 10 juin 2019 11:58

Garde nationale : 28 divisions, 1 952 739 personnes

27e division d'infanterie (New York)
36e division d'infanterie (Texas)
40e division d'infanterie (Californie)
43e division d'infanterie (Connecticut/Vermont/Rhode Island)

92e brigade d'infanterie (mission d'urgence en temps de guerre : Islande)
111e brigade d'infanterie (mission d'urgence en temps de guerre : Panama)
129e brigade d'infanterie
156e brigade d'infanterie
167e brigade blindée
192e brigade d'infanterie (mission d'urgence en temps de guerre : Aléoutiennes)
200e brigade d'infanterie
218e brigade d'infanterie (mission d'urgence en temps de guerre : Guam)
219e brigade blindée
237e brigade d'infanterie

Troisième armée américaine - Ft Sheridan, mission IL OTAN

XIe Corps
29e division d'infanterie (Virginie)
30e division d'infanterie (Caroline du Nord)
48e division blindée (Floride/Géorgie)
125e ​​régiment de cavalerie blindée (Caroline du Sud)
163e brigade blindée
207e brigade d'infanterie

XVe Corps
31e division d'infanterie (Alabama)
44e division d'infanterie (Delaware/Maryland)
52e division blindée (Mississippi/Louisiane)
278e régiment de cavalerie blindée (Tennessee)
199e brigade blindée
256e brigade d'infanterie

XIIe corps
28e division d'infanterie (Pennsylvanie)
42e division d'infanterie (New York)
50e division blindée (New Jersey)
107e régiment de cavalerie blindée (Ohio)
205e brigade blindée
182e brigade d'infanterie

XIVe Corps
26e division d'infanterie (Massachusetts)
35e division d'infanterie (Kansas/Missouri)
49e division blindée (Texas)
124e régiment de cavalerie blindée (Colorado)
225e brigade blindée
155e brigade d'infanterie

Cinquième armée
32e division d'infanterie (Wisconsin)
33e division d'infanterie (Illinois)
34e division d'infanterie (Iowa)
37e division d'infanterie (Ohio)
38e division d'infanterie (Indiana)
41e division d'infanterie (Oregon)

111e régiment de cavalerie blindée
123e régiment de cavalerie blindée

Sixième armée
45e division d'infanterie (Oklahoma)
46e division d'infanterie (Michigan)
47e division d'infanterie (Minnesota)
51e division d'infanterie (Washington)
53e division d'infanterie (Kentucky/Virginie occidentale)
54e division d'infanterie (Arizona/Nouveau-Mexique)

108e régiment de cavalerie blindée
116e régiment de cavalerie blindée (Idaho)

Commandement anti-aérien : 80 bataillons

Serrures Soo
455e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
469e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
483e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm

Site de Hanford
458e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
488e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
462e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm

Site de la savane
479e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm
497e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
507e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm

Washington DC
456e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm
470e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
473e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
480e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
502e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm
504e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
522e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
524e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm
525e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm
526e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm

La ville de New York
475e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm
477e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm
494e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
500e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm
506e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
508e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
509e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
517e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
527e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
529e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm

crême Philadelphia
451e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm
457e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
485e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
493e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
505e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm
513e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm

Chicago
463e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
468e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm
472e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm
512e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
523e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
530e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm

Boston
467e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm
471e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
478e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
511e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
515e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
520e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm

Charleston
476e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
496e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm
528e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm

Norfolk
459e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
461e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
492e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm

Miami
453e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
499e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
514e Bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm

Détroit
454e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
484e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
487e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm

Saint-Paul/Minneapolis
460e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm
486e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
519e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm

Seattle
465e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
498e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm
521e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm

San Francisco
450e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
474e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
481e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
489e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm
490e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
516e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm

Los Angeles
452e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm
464e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
482e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
495e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
501e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm
503e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm

Hawaii
466e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
491e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm
510e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 120 mm
518e bataillon d'artillerie antiaérienne : 24 x 90 mm


Réserve de l'armée : 36 divisions, 2 084 993 personnes

13e division blindée
14e division blindée
16e division blindée
18e division blindée

65e division d'infanterie
69e division d'infanterie
70e division d'infanterie
72e division d'infanterie

75e division d'infanterie
76e division d'infanterie
78e division d'infanterie
79e division d'infanterie

84e division d'infanterie
87e division d'infanterie
89e division d'infanterie
90e division d'infanterie

20e division blindée
23e division blindée
24e division blindée
25e division blindée

66e division d'infanterie
67e division d'infanterie
68e division d'infanterie
71e division d'infanterie

73e division d'infanterie
74e division d'infanterie
77e division d'infanterie
80e division d'infanterie

81e division d'infanterie
83e division d'infanterie
85e division d'infanterie
86e division d'infanterie

88e division d'infanterie
91e division d'infanterie
106e division aéroportée
108e division aéroportée

Commandement de l'entraînement de la réserve de l'armée
25 divisions de formation (92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 102, 103, 104, 105, 107, 110, 111, 112, 116, 118, 120, 121, 122, 123, 124, 125)

Re: Ordres de bataille de Dark Earth

par Simon Ombre noire » lun. 10 juin 2019 11:59

Ordre de bataille de la marine des États-Unis 1961/62

US Navy : 1993 navires, 245 sous-marins, 8 239 avions, 1 329 356 hommes
28 cuirassés (28 actifs, 4 en construction)
12 croiseurs de bataille (12 actifs)
44 porte-avions (36 actifs, 8 de réserve, 4 en construction)
108 croiseurs (69 actifs, 39 de réserve, 12 en construction)
497 Destroyers (296 DD/70 DDG actifs, 131 DD de réserve, 26 en construction)
320 escortes de destroyers (174 actifs, 146 de réserve, 23 en construction)
176 sous-marins (102 actifs, 74 de réserve, 6 en construction)
44 sous-marins nucléaires (+ 18 en construction)
25 sous-marins lance-missiles (+ 17 en construction)
659 navires de guerre amphibies (277 actifs, 382 de réserve, 21 en construction)
325 dragueurs de mines (104 actifs, 221 de réserve)

Force de combat, Flotte de l'Atlantique

BatDiv 1
Texas BBGN-91, Californie BBGN-92, New York BBGN-93
DESRON 9 : Kenneth D. Bailey DD-803, Rowan DD-822, Higbee DD-834, New DD-838, John Paul Jones DD-947, Anderson DD-980, Israël DD-1000, John A. Moore DD-1025 ,

BatDiv 2
Iowa BBG-79, New Jersey BBG-80, Dakota du Sud BBG-73
DESRON 14 : Vesole DD-891,Solar DD-907, McCawley DD-927, Waters DD-938, Jonas Ingram DD-945, Somers DD-956, Hughes DD-981, Drexler DD-987

BatDiv 4
Connecticut BBG-69, Missouri BBG-81, Rhode Island BBG-87
DESRON 7 : McCaffery DD-873, O'Hare DD-902, Foltz DD-922, Kirk DD-930, Woodworth DD-973, Shaw DD-993, De Grasse DD-1015, Rentz DD-1026

BatDiv 7
Alabama BBG-76, Kentucky BBG-84, Michigan BBG-72
DESRON 19 : Robert A. Owens DD-847, Fiske DD-859, Lummus DD-915, Ahearn DD-928, Dupont DD-951, Knight DD-967, Wilson DD-984, Charles Lawrence DD-1010

BatCruDiv 1
Moniteur BCG-19, Puritan BCG-24, Merrimack BCG-20
DESRON 33 : Wiltsie DD-806, Woodrow R. Thompson DD-812, Southerland DD-814, Shale DD-823, Henderson DD-826, Charles H. Roan DD-870, Harold J. Ellison DD-877, Schwab DD- 908

BatCruDiv 3
Hawaï BCG-13, Samoa BCG-18, Philippines BCG-14
DESRON 36 : Lloyd Thomas DD-816, Timmerman DD-848, Ozbourn DD-863, Fred T. Berry DD-871, Charles R. Ware DD-878, Stickell DD-901, Colbert DD-929, Trenchard DD-937

Porte-avions, Flotte de l'Atlantique

CarDiv 2
Entreprise CVAN-65, Intrépide CVAN-68
Long Beach CAGN-174, Brooklyn CAGN-177, Indianapolis CLG-163, St. Louis CLG-165, Dallas CA-155, Scranton CA-158
DESRON 1 : Préble DDG-26, Talbot DDG-29, Buchanan DDG-58, Goldsborough DDG-64, Harding DD-966, Shea DD-989, Prendergast DD-1005, Little DD-1022
DESRON 25 : Stockham DDG-38, McCormick DDG-51, Conyngham DDG-61, John Young DDG-69, Chevalier DD-833, Rupertus DD-868, Hawkins DD-886, Perkins DD-890

CarDiv 3
États-Unis CVA-57, Iwo Jima CVB-52
New York City CAG-137, San Francisco CAG-156, Cincinatti CLG-166, Portland CLG-168, Newport News CA-143, Philadelphie CA-138
DESRON 5 : Reeves DDG-9, Leahy DDG-22, Sinclair DDG-31, Claude V. Ricketts DDG-47, Mullinix DD-954, Caine DD-969, Morris DD-977, Rhind DD-983
DESRON 24 : Ramsay DDG-34, Charles F. Adams DDG-43, Cochrane DDG-65, Osborne DDG-71, William R. Rush DD-804, Abner Read DD-821, Corry DD-837, Glennon DD-857

CarDiv 5
Indépendance CVA -59, Okinawa CVB-53
Columbus CAG-85, Lincoln CAG-88, Roanoke CLG-146, Gary CLG-148, Cheyenne CA-124, Shreveport CA-123
DESRON 12 : Willis A. Lee DDG-3, Pye DDG-27, Trenchard DDG-33, Tours DDG-52, Seach DD-1002, Galbraith DD-1004, Breese DD-1017, Upshur DD-1019

CarDiv 6
Ranger CVA-60, Tripoli CVB-55
San Juan CLG-170, Wilmington CLG-172, Quincy CA-115, San Antonio CA-126
DESRON 20 : Biddle DDG-46, Barney DDG-48, Sampson DDG-54, Semmes DDG-62, Joseph E. Campbell DD-1009, Volz DD-1011, Esek Hopkins DD-1013, Kendrick DD-1016

Transporteurs de formation, Flotte de l'Atlantique
Yorktown CVT-10
Cowpens CVLT-40

Force de destroyers, Flotte de l'Atlantique

DESRON 13
Anglais DD-736, Wallace L. Lind DD-742, Maddox DD-758, Hyman DD-759, Eversole DD-830, Agerholm DD-846, Robert L. Wilson DD-864, Parle DD-913

DESRON 22
Charles S. Sperry DD-737, Brush 770, Selentine 788, Stormes DD-795, Shelton DD-831, Everett F. Larson DD-850, Leary DD-892, Chaput DD-935

DESRON 31
Hugh Pervis DD-748, Purdy DD-761, J. William Ditter DD-777, Henley DD-794, Goodrich DD-851, Witek DD-865, Fechteler DD-883, Newman K. Perry DD-896

DESRON 32
Ingraham DD-734, Samuel M. Moore DD-772, Lofberg DD-784, Douglas H. Fox DD-797, Dyess DD-893, John R. Craig DD-898, Delphy DD-914, Cummings DD-916

DESRON 43
Cooper DD-735, Soley DD-746, Walke DD-750, De Haven DD-754, Thomas H. Fraser DD-763, Blue DD-769, John A. Bole DD-780, Gwin DD-790

Sous-marins, Flotte de l'Atlantique

SUBRON 2
Dragonet SS-300, Dugong SS-359, Hackleback SS-302, Ling SS-304, Perche SS-320 Sablefish SS-310, Seahorse SS-311, Sanglier SS-334, Lamproie SS-378, Lizardfish SS-379, Sable Lance SS-386, Razorback SS-399

SUBRON 4
Wolffish SS-454, Pickerel SS-455, Grenadier SS-456, Pompano SS-457, Grayling SS-458, Needlefish SS-459, Sculpin SS-460, Dorado SS-461, Comber SS-462, Sea Panther SS-463 , Tiburon SS-464, Chicolar SS-465

SUBRON 8
Listao SSN-507, Turbot SSN-508, Saury SSN-509, Sailfish SSN-510, Scamp SSN-511, Scorpion SSN-512, Shark SSN-513, Snook SSN-514, Triton SSGN-554, Orca SSGN-555

SUBRON 10
Nautilus SSN-478, Argonaut SSN-479, Corsair SSN-480, Seawolf SSN-481, Turtle SSN-482, Dolphin SSN-483, Narwhal SSN-484, Walrus SSN-485, Golet SSN-48, Hydra SSN-487

SUBRON 12
Batteuse SSN-525, Permis SSN-526, Plongeur SSN-527, Barb SSN-528, Tulibee SSN-529, Kraken SSN-530, Sea Devil SSN-538, Saumon SSN-539, Aiglefin SSN-540, Hareng SSN-541

SUBRON 14
George Washington SSBN-517, Theodore Roosevelt SSBN-518, Benjamin Franklin SSBN-523, Sam Houston SSBN-524, Andrew Jackson SSBN-535, Alexander Hamilton SSBN-546, John Jay SSBN-549, James Madison SSBN-550

SUBRON 16
Ulysses S. Grant SSBN-536, Henry Clay SSBN-537, Daniel Webster SSBN-544, Nathan Hale SSBN-545, Daniel Boone SSBN-547, Davy Crockett SSBN-548, Patrick Henry SSBN-521, Thomas Jefferson SSBN-522

Forces amphibies, Flotte de l'Atlantique

PHIBRON 4
Normandie CVHA-1
Scarborough LPD-11
Plymouth Rock LSD-29, Tortue LSD-26
George Clinton LPA-256
Union LKA-93, Vermillon LKA-94, Stokes LKA-68, Tyrrell LKA-80, Winston LKA-99
Comté de Suffolk LST-1285, comté de Wexford LST-1315, comté de White LST-1316, comté de Whitfield LST-1317, comté de Windham LST-1318

PHIBRON 6
Alger CVHA-3
Stamford LPD-7
Mont Vernon LSD-34, Oak Hill LSD-7
Michael Kovats LPA-253
Maycomb LKA-106, Oglethorpe LKA-102, Merrick LKA-100, Southampton LKA-66, New Hanovre LKA-73
Comté de Cumberland LST-1297, Comté de Middlesex LST-1298, Comté d'Arlington LST-1256, Comté de Fairfax LST-1257, Comté de New London LST-1319

PHIBRON 8
Mont Olympe LGC-8
Saipan LPH-3
Burlington LPD-12
Colonial LSD-18, Point Defiance LSD-24, Rushmore LSD-14
Richard Montgomery LPA-258, Henry Knox LPA-264
Duplin LKA-87, Lenoir LKA-74, Alamance LKA-75, Impérial LKA-98, Woodford LKA-86
Comté de Kent LST-1291, comté de Dorchester LST-1292, comté d'orthampton LST-1262, comté de Harford LST-1255, comté de Lyon LST-1272

PHIBRON 10
Taconique LGC-17
Nassau LPH-2
Amherst LPD-9
Peacefield LSD-36, Lindenwald LSD-6, forêt d'Epping LSD-4
Israël Putnam LPA-259, John Stark LPA-263
Wheatland LKA-85, San Joaquin LKA-96, Seminole LKA-91, Torrance LKA-76, Valence LKA-81
Comté de Middlesex LST-1294, comté de King George LST-1293, comté d'Union LST-1306, comté de Sussex LST-1296, comté de Graham LST-1288

PHIBRON 12
Pocono LGC-16
Chosin LPH-6
Windsor LPD-5
Belle Grove LSD-2, Alamo LSD-31, Fort Marion LSD-22
Vierge LKA-20, Gémeaux LKA-59, Bélier LKA-60, Lion LKA-61
Comté de Lancaster LST-1260, comté de Chester LST-1261, comté de Grant LST-1286, comté de York LST-1287, comté de Westchester LST-1314

Force d'appui-feu amphibie, Flotte de l'Atlantique
Caronade LFS-1, Culverine LFS-4
Rivière Blackstone LSM(R)-403, rivière Cumberland LSM(R)-411, rivière Desplaines LSM(R)-412, rivière Gila LSM(R)-504, rivière Grand LSM(R)-505, rivière Green LSM(R) )-506, Greenbrier River LSM(R)-507, Gunnison River LSM(R)-508, Holston River LSM(R)-509, James River LSM(R)-510, Pearl River LSM(R)-516, poudre Rivière LSM(R)-519, rivière Raccoon LSM(R)-520, rivière Rouge LSM(R)-522, rivière Republican LSM(R)-523, rivière Sainte-Croix LSM(R)-524, rivière Saint-François LSM (R)-525, rivière Saint-Jean LSM(R)-526, rivière Saint-Joseph LSM(R)-527, rivière Smoky Hill LSM(R)-531, rivière Smyrna LSM(R)-532, rivière Trinity LSM(R)-535

Forces de déminage, Flotte de l'Atlantique
Succès AMF-1, Herald AMF-4
Fureur CM-6, Féroce CM-8
Agile MS-421, Aggressive MS-422, Avenger MS-423, Bold MS-424, Bulwark MS-425, Conflict MS-426, Conquest MS-427, Dash MS-428, Detector MS-429, Direct MS-430, Dominant MS-431, Dynamic MS-432, Force MS-445, Fortify MS-446, Gallant MS-447, Guide MS-448, Illusive MS-449, Impervious MS-450, Implicit MS-451, Inflict MS-452, Leader MS-453, Loyalty MS-454, Lucid MS-455, Nimble MS-456
Acme MSO-512, Admirable MSO-513, Ardent MSO-514, Advance MSO-515, Assurance MSO-516, Alacrity MSO-517, Ability MSO-518, Adroit MSO-519, Alchemy MSO-520, Armada MSO-521, Désireux MSO-532, Elusive MSO-533, Fortify MSO-534, Harlequin MSO-535, Harrier MSO-536, Incroyable MSO-537, Jubilant MSO-538, Lance MSO-539, Marvel MSO-540, Notable MSO-541

Force de patrouille, Atlantique
Nantucket PF-131, Niagara PF-132,
Émeraude PG-242, Saphir PG-243, Rubis PG-244, Améthyste PG-245, Ambre PG-246, Jet PG-247, Albâtre PG-248, Grenat PG-249, Calcédoine PG-250, Jaspe PG-251, Opale PG-252, Pierre de Lune PG-253, Agate PG-254, Aigue-Marine PG-255

CarDiv 15
Lac Champlain CVS-30, Essex CVS-9
Galveston CLG-94, Manchester CLG-78
CORTRON 2: Matthew C. Perry DEG-2, Davidson DEG-8, Ragnar Thunderhelm DEG-24, Kleinsmith DEG-30, Edward Hanson DE-717, Lederer DE-722, William E. Holyoke DE-724, Tostigsson DE-727
CORTRON 5 : Lloyd E. Acree DE-616, Mack DE-618, Presley DE-631, Robert F. Keller DE-647, Haas DE-652, Hanna DE-664

CarDiv 18
Ticonderoga CVS-14, Boxer CVS-21
Biloxi CLG-101, Cleveland CLG-67
CORTRON 6 : Bradley DEG-1, Brooke DEG-3, Gant DEG-10, Stoddert DEG-16, Benjamin F. Baker DE-718,
Alan Brentworthy DE-723, Lejeune DE-728, Cluverius DE-732
CORTRON 11 : Lloyd Thomas DE-679, Oswald A. Powers DE-687, Alfred Wolf DE-689, Myles C. Fox DE-691, Kenneth D. Bailey DE-697, Dennis J. Buckley DE-698

CORDON 7
Raymond DE-603, Naifeh DE-612, George E. Davis DE-617, Rombach DE-624, Straus DE-636, Jack Miller DE-638, Formoe DE-667, Carpender DE-719

CORDON 10
Doyle C. Barnes DE-613, Thaddeus Parker DE-629, Stafford DE-639, Tabberer DE-64, Douglas A. Munro DE-650, Heyliger DE-668, Carpelotti DE-693, Pendleton DE-731

CORDON 13
Jesse Rutherford DE-607, Lawrence C. Taylor DE-643, Cross DE-663, Tweedy DE-670, Rizzi DE-674, Steinaker DE-685, Everett F. Larson DE-699, Claud Jones DE-733

CORDON 16
Clé DE-608, Jaccard DE-615, John L. Williamson DE-630, Dufilho DE-651, Kendall C. Campbell DE-658, Howard F. Clark DE-671, Groves DE-688, Gyatt DE-695

CORDON 20
Ulvert M. Moore DE-657, Bivin DE-673, Wagner DE-676, Keppler DE-680, Weiss DE-682, Sheehan DE-686, Charles R. Ware DE-692, William R. Rush DE-701

CORDON 24
Corbesier DE-653, Goss DE-659, Grady DE-660, Lewis DE-672, Osberg DE-675, Henry W. Tucker DE-681, Harold J. Ellison DE-690, Benner DE-696

BatDiv 5
Massachusetts BBG-75, Indiana BBG-74, Caroline du Nord BBG-68
DESRON 17 : Beatty DD-781, Putnam DD-782, John W. Thomasen DD-785, Buck DD-786, Davis DD-949, Turner Joy DD-960, Mayo DD-972, Stockton DD-994

CarDiv 9
Constellation CVA-63, Guadalcanal CVB-54
Boston CAG-82, Sacramento CAG-127, Worcester CLG-145, Vallejo CLG-147, Oregon City CA-160, Albuquerque CA-161
DESRON 39 : Moffett DDG-16, Dahlgren DDG-24, Worden DDG-39, Culpepper DDG-42, Edson DD-955, Gwin DD-991, Ichabod Crane DD-1012, Woolsey DD-1021

CarDiv 10
Nouvelle-Orléans CVB-56, Mer de Corail CVB-51
Olympia CAG-117, Pittsburgh CAG-83, Bridgeport CA-159, Omaha CA-144
DESRON 21 : Gridley DDG-8, Benson DDG-10, John McCloy DDG-36, Bedford DDG-41, Power DD-856, Joseph P. Kennedy Jr. DD-867, Harwood DD-874, Forrest Royal DD-885

DESRON 41
Allen M. Sumner DD-732, Haynsworth DD-740, Compton DD-744, O'Brien DD-752, Collet DD-757, Shannon DD-764, Bordelon DD-894, Furse DD-895

DESRON 46
Mansfield DD-755, Adams DD-766, Henry H. Wiley DD-777, John R. Pierce DD-779

CORDON 8
Blake DEG-14, Watts DEG-20, Flandre DEG-25, Oberrender DEG-28, Cromwell DE-704, Courtney DE-706, Joseph Clancy DE-721, McMorris DE-737

CORDON 12
Llewelyn DEG-15, Southard DEG-17, Constantine DEG-18, Elliott DEG-21, Lester DE-707, Gatch DE-716, Upshur DE-738, Neville DE-741

SUBRON 18
Sealion SSN-499, Skate SSN-500, Sea Monk SSN-515, Stingray SSN-516, Darter SSN-501, Swordfish SSN-502, Sargo SSN-505, Seadragon SSN-506

SUBRON 20
Apogon SS-315, Burrfish SS-319, Blenny SS-331, Cobbler SS-350, Diodon SS-355, Ono SS-363, Nerka SS-385, Bang SS-390, Atule SS-408, Spot SS-418, Vendace SS-424, Hameau SS-430

PHIBRON 2
Liberté BBHA-1
Rabaul LPH-4
Jamestown LPD-1
Westland LSD-37, Springwood LSD-38, Thomaston LST-28
Tadeusz Kościuszko LPA-257, Simeon Thayer LPA-252
Titania LKA-13, Obéron LKA-14, Andromède LKA-15, Verseau LKA-16
Paroisse de Terrebonne LST-1299, comté de Richmond LST-1300, comté de Terrell LST-1301, comté de Tioga LST-1302, comté de Washington LST-1312, comté de Iron LST-1277, comté de Henry LST-1278

Force de déminage, Méditerranée
Salute MS-469, Skill MS-470, Stalwart MS-471, Sturdy MS-472, Swerve MS-473, Valor MS-474, Venture MS-475, Vigor MS-476, Vital MS-477

8e flotte (Roosevelt Roads, Porto Rico)

CarDiv 12
Valley Forge CV-34, mer des Philippines CV-35
Fargo CLG-151, Hartford CLG-149, Springfield CLG-77, Providence CLG-95, Dover CA-122, Frederick CA-125,
DESRON 6 : Manley DD-950, Edison DD-961, Henrechon DD-970, Conner DD-995, Duncan DD-887, Orleck DD-899, Winslow DD-923, Zeilin DD-941

SUBRON 6
Barbel SS-488, Blueback SS-489, Bonefish SS-490, Barracuda SS-491, Bonita SS-492, Barbero SS-493, Blackfin SS-494, Albacore SS-476, Bass SS-477

Force de combat, Flotte du Pacifique

BatDiv 3
Kansas BBG-86, Wisconsin BBG-82, Utah BBG-71
DESRON 18 : Stormhelm DD-810, Hollister DD-829, George K. MacKenzie DD-854, Stribling DD-880, Russell DD-979, Mayrant DD-982, Ringgold DD-997, Westermark DD-1003

BatDiv 6
Pennsylvanie BBGN-94, Nebraska BBG-77, Vermont BBG-70
DESRON 4: Robert H. McCard DD-842, Ernest G. Small DD-855, Noa DD-858, Dyer DD-920,Barry DD-946, Landsdowne DD-962, Meade DD-975, Robert H. Smith DD- 988

BatDiv 8
Louisiane BBG-89, Géorgie BBG-90, Oklahoma BBG-78
DESRON 11 : Epperson DD-809, Perry DD-861, Brinkley Bass DD-900, Marcus DD-921, Murphy DD-974, Cooper DD-985, Rochambeau DD-1014, Crosby DD-1020

BatCruDiv 2
Guam BCG-15, Panama BCG-16, Porto Rico BCG-17
DESRON 35 : Hamner DD-808, Castle DD-811, Frank Knox DD-813, Carpenter DD-845, Herbert J. Thomas DD-853, Leonard F. Mason DD-869, Steinaker DD-876, Brownson DD-881

BatCruDiv 4
Chesapeake BCG-21, Congrès BCG-22, Président BCG-23,
DESRON 34 : Keppler DD-817, Johnston DD-841, Richard E. Kraus DD-866, Arnold J. Isbell DD-882
Underhil DD-906, Joseph R Julian DD-909, Billingsley DD-931, Dent DD-936

Porte-avions, Flotte du Pacifique

CarDiv 1
Langley CVAN-66, Princeton CVAN-67
Norfolk CAGN-175, Bremerton CAGN-176, Huntington CLG-150, Saint-Pétersbourg CLG-154, Des Moines CA-141, Kansas City CA-157
DESRON 2 : Farragut DDG-17, William V. Pratt DDG-25, Aylwin DDG-32, Welles DDG-40, Morton DD-958
Roe DD-976, Deignan DD-1001, Caperton DD-1007
DESRON 27 : Broderick DDG-53, Robison DDG-56, Tattnall DDG-63, Richard E. Byrd DDG-67, Seymour D. Owens DD-819, Benner DD-835, Damato DD-884, Woodbury DD-939

CarDiv 4
Saratoga CVA-61, Lexington CVA-62
Los Angeles CAG-136, Chicago CAG-139, Tampa CLG-153, Mobile CLG-75, Détroit CA-140, Salem CA-142
DESRON 8 : Mitscher DDG-1, Dewey DDG-5, Rodman DDG-12, Sims DDG-14, Hull DD-953, Endicott DD-965, Thomas B. Howard DD-1006, Gooding DD-1023
DESRON 29 : Janson DDG-37, Lawrence DDG-45, Hoel DDG-57, Joseph Strauss DDG-60, Rogers DD-889, Dirk Ironsmith DD-905, Jack Williams DD-911, Champlin DD-926

CarDiv 7
Kitty Hawk CVA-64, Franklin D. Roosevelt CVB-50
Albany CAG-89, Baltimore CAG-81, Sioux Falls CLG-152, Little Rock CLG-80, Bayonne CA-121, Fall River CA-92
DESRON 16 : John S. McCain DDG-2, Alden DDG-15, Lynde DDG-50, Berkeley DDG-59, Parsons DD-957, Mustin DD-978, Tolman DD-992, Hoban DD-999
DESRON 26 : Wilkinson DDG-4, Gleaves DDG-11, Macdonough DDG-19, Ericsson DDG-23, Meredith DD-903, Faircloth DD-919, Le Roy DD-932, Charles J. Berry DD-942

CarDiv 11
Bonhomme Richard CV-27, Représailles CV-25
Youngstown CLG-173, Tucson CG, Macon CA-91, Newark CA-116
DESRON 23 : Mahan DDG-6, Luce DDG-18, Coontz DDG-20, Nicholson DDG-28, Vogelgesang DD-875, Henry W. Tucker DD-888, Pendergast DD-904, Colvocoresses DD-925, Gyatt DD-802 , Hoel DD-820, Basilone DD-844, Norris DD-872

Transporteurs de formation, Flotte du Pacifique
Wright CVT-16
Baie de Manille CVLT-43

DESRON 28
Moale DD-733, Hank DD-741, Drexler DD-768, Massey DD-793, Stein DD-910, Hauge DD-912, McAllister DD-918, Graham DD-934

DESRON 30
Borie DD-743, Tolman DD-767, Strong DD-783, Willard Keith DD-791, Lansdale DD-818, Richard B. Anderson DD-827, Myles C. Fox DD-849, Cone DD-879

DESRON 44
Ault DD-738, Gainard DD-745, Barton DD-749, Robert H. Smith DD-762, Taussig DD-771, Alfred A. Cunningham DD-774, Lindsey DD-789, Robert K. Huntington DD-798

SUBRON 1
Ronquil SS-401, Sea Cat SS-404, Sea Dog SS-406, Sea Fox SS-407, Macabi SS-381, Carp SS-345, Catfish SS-346, Dogfish SS-356, Trepang SS-417, Piranha SS -394, plie SS-395, parc SS-389

SUBRON 3
Tanche SS-431, Thornback SS-432, Tigrone SS-433, Tirante SS-434, Trutta SS-435, Toro SS-436, Torsk SS-437, Quillback SS-438, Runner SS-439, Conger SS-440, Coutelas SS-441, Diablo SS-442

SUBRON 5
Medregal SS-443, Requin SS-444, Irex SS-445, Sea Leopard SS-446, Odax SS-447, Sirago SS-448, Pomodon SS-449, Remora SS-450, Sarda SS-451, Spinax SS-452 , Volado SS-453, Amberjack SS-454

SUBRON 7
Tang SS-466, Trigger SS-467, Wahoo SS-468, Trout SS-469, Gudgeon SS-470, Harder SS-471, Whiting SS-472, Grampus SS-473, Angelfish SS-474, Sterlet SS-475

SUBRON 15
Abraham Lincoln SSBN-519, Robert E. Lee SSBN-520, John Marshall SSBN-531, John Adams SSBN-532, Ethan Allen SSBN-533, James Monroe SSBN-534, Samuel Adams SSBN-551, Paul Revere SSBN-552, James Polk SSBN-553

Forces amphibies, Flotte du Pacifique

PHIBRON 3
Veracruz CVHA-2
Camden LPD-10
Ashland LSD-1, Carter Hall LSD-3, Cabildo LSD-16
Bellatrix LKA-13, Procyon LKA-2, Bételgeuse LKA-11, Prentiss LKA-89, Rankin LKA-90, Sedgwick LKA-103
Comté de Tom Green LST-1304, comté de Traverse LST-1305, comté de Vernon LST-1307, comté de Dukes LST-1281, comté de Johnson LST-1282, comté de Washtenaw LST-1313

PHIBRON 5
Kagoshima CVHA-4
Concorde LPD-3
Fort Snelling LSD-23, San Marcos LSD-25, Spiegel Grove LSD-30
Trousdale LKA-79, Waukesha LKA-84, Ottawa LKA-88, Skagit LKA-92, Washburn LKA-95, Whitfield LKA-104
Comté d'El Dorado LST-1258, comté de Beaufort LST-1259, comté de Jefferson LST-1276, comté de Douglas LST-1279, comté de Ford LST-1280, comté de Walworth LST-1310

PHIBRON 7
Wasatch LGC-9
Kwajalein LPH-7
Gloucester LPD-6
Donner LSD-20, Fort Mandan LSD-21, Sagamore Hill LSD-35
Christopher Gadsden LPA-261, Arthur St. Clair LPA-260
Todd LKA-71, Caswell LKA-72, Towner LKA-77, Trego LKA-78, Yancey LKA-101
Comté de Hamilton LST-1263, comté de Pulaski LST-1270, comté de Clarke LST-1265, comté de San Bernadino LST-1267, comté de Monmouth LST-1268

PHIBRON 9
Eldorado LGC-11
Eniwetok LPH-8
Exeter LPD-8
Gunston Hall LSD-5, White Marsh LSD-8, Catamount LSD-17
Francis Marion LPA-249, Joseph Warren LPA-255
Venango LKA-82, Vinton LKA-83, Tolland LKA-64, Shoshone LKA-65, Starr LKA-67
Comté de Montgomery LST-1269, comté de Churchill LST-1264, paroisse d'Orléans LST-1271, comté de Lincoln LST-1274, comté de Lawrence LST-1275

PHIBRON 11
Adirondack LGC-15
Inchon LPH-1
Taunton LPD-4
Casa Grande LSD-13, Shadwell LSD-15, Comstock LSD-19
James Varnum LPA-254, Daniel Morgan LPA-251
Montague LKA-105, Warwick LKA-107, Whitley LK-108, Suffolk LKA-69, Tate LKA-70
Comté de Lorain LST-1289, comté de Wood LST-1290, comté d'Orange LST-1295, comté de Tolland LST-1303, comté de Steuben LST-1266

Force d'appui-feu amphibie, Flotte du Pacifique
Obusier LFS-2, Bombardier LFS-3
Big Black River LSM(R)-401, Big Horn River LSM(R)-402, Broadkill River LSM(R)-405, Chariton River LSM(R)-407, Black Warrior River LSM(R)-404, , Canadien River LSM(R)-406, , Charles River LSM(R)-408, Clarion River LSM(R)-409, Clark Fork River LSM(R)-410, Elk River LSM(R)-501, Escalanteo River LSM( R)-502, rivière Flambeau LSM(R)-503, rivière John Day LSM(R)-511, rivière Lamiolle LSM(R)-512, rivière Laramie LSM(R)-513, rivière Maurice LSM(R)-514 , rivière Owyhee LSM(R)-515, rivière Pee Dee LSM(R)-517, rivière Pit LSM(R)-518, rivière Rainy LSM(R)-521, rivière St. Mary's LSM(R)-528, St Rivière Regise LSM(R)-529, rivière Salmon Falls LSM(R)-530, rivière Snake LSM(R)-533, rivière Thames LSM(R)-534, rivière White LSM(R)-536

Forces de déminage, Flotte du Pacifique
Défense AMF-2, Protecteur AMF-3
Terreur CM-5, Tonnerre CM-7
Embattle MS-433, Endurance MS-434, Energy MS-435, Engage MS-436, Enhance MS-437, Esteem MS-438, Excel MS-439, Exploit MS-440, Exultant MS-441, Fearless MS-442, Fidelity MS-443, Firm MS-444, , Notable MS-457, Observer MS-458, Persistent MS-459, Pinnacle MS-460, Pivot MS-461, Pledge MS-462, Pluck MS-463, Prestige MS-464 , Prime MS-465, Reaper MS-466, Rival MS-467, Sagacity MS-468,
Astute MSO-522, Barrier MSO-523, Bombard MSO-524, Bond MSO-525, Flottant MSO-526, Capable MSO-527, Change MSO-528, Control MSO-529, Deft MSO-530, Dour MSO-531, , Phantom MSO-542, Quest MSO-543, Rempart MSO-544, Rebel MSO-545, Reform MSO-546, Strategy MSO-547, Strength MSO-548, Tenacity MSO-549, Traveler MSO-550, Zenith MSO-551

Force de patrouille, Pacifique
Érié PF-129, Supérieur PF-130, Mayflower PF-133
Onyx PG-256, Topaze PG-257, Turquoise PG-258, Malachite PG-259, Tourmaline PG-260, Cornaline PG-261, Beryl PG-262, Perle PG-263, Corindon PG-264, Cinabre PG-265, Jacinthe PG-266

CarDiv 13
Leyte CVS-22, Kearsarge CVS-23
Vincennes CLG-102, Astoria CLG-98
CORTRON 3 : Ramsey DEG-4, Forrest DEG-6, Dempsey DEG-11, Ingalls DEG-23, Dealey DE-703, Hammerburg DE-705, Blakely DE-715, LeHardy DE-730
CORTRON 19 : Robert Brazier DE-605, Maurice J. Manue DE-611, Rolf DE-622, Richard M. Rowell DE-634, Oliver Mitchell DE-645, William Seiverling DE-656, Edward H. Allen DE-669, Rogers Sang DE-700

CarDiv 17
Randolph CVS-15, Bennington CVS-20
Oklahoma City CLG-83, Vicksburg CLG-69
CORTRON 1 : O'Callahan DEG-7, Bronstein DEG-9, Nettle DEG-13, Abercrombie DEG-27, Bridget DE-709, Hooper DE-711, John Willis DE-712, Joseph Taussig DE-714
CORTRON 4 : O'Flaherty DE-602, Gentry DE-609, Walton DE-621, Richard S. Bull DE-633, Walter C. Wann DE-640, McCoy Reynolds DE-655, Gilligan DE-666, Woodrow R. Thompson DE-684

CORDON 9
William F. Lynch DE-739, Edwin A. Howard DE-606, Johnnie Hutchins DE-620, Cecil J. Doyle DE-628, Dennis Edmonds DE-635, Wilson DE-642, Leland E. Thomas DE-648, Charles E. Brannon DE-661

CORDON 17
Oscar C. Badger DE-734, Kenneth M. Willett DE-614, Woodson DE-619, Pratt DE-623, French DE-627, Williams DE-632, La Prade DE-637, Melvin R. Nawman DE-644

CORDON 18
Kalbfus DE-740, John C. Butler DE-601, Richard W. Suesens DE-604, Traw DE-610, Alvin C. Cockrell DE-626, Chester T. O'Brien DE-649, Albert T. Harris DE- 662, William C. Lawe DE-678

CORDON 21
McGinty DE-625, Le Ray DE-641, Conklin DE-654, Joseph E. Connolly DE-665, Vandivier DE-677, Francovich DE-683, Eugene A. Greene DE-694, William M. Wood DE-702

CarDiv 16
Crown Point CV-32, Port Royal CV-33,
Montgomery CLG-132, Salt Lake City CLG-171
DESRON 10 : Forrest Sherman DD-944, Decatur DD-948, Charles F. Hughes DD-971, Hogan DD-996, Gearing DD-800, McKean DD-825, Samuel B. Roberts DD-843, Hanson DD-852

7e flotte (Subic Bay, Philippines)

BatDiv9
New Hampshire BBG-88, Montana BBG-85
DESRON 37 : Theodore E. Chandler DD-807, William C. Lawe DD-815, Rich DD-840, Bausell DD-862, Bigelow DD-952, Nelson DD-964, MacKenzie DD-998, Fairbrother DD-1027

BatDiv10
Washington BBG-67, Illinois BBG-83
DESRON 38 : William M. Wood DD-805, James E. Kyes DD-828, Seaman DD-832, Holder DD-839, Fitch DD-963, Winterhalter DD-986, Reuben James DD-1008, Miller DD-1024

CarDiv 8
Amérique CVA-58, Midway CVB-49
Phoenix CLG-162, Miami CLG-164, Northampton CLG-167, Cambridge CLG-169, Rochester CA-90, Saint-Paul CA-84
DESRON 3 : Crowninshield DDG-13, King DDG-21, Henry B. Wilson DDG-49, Thatcher DDG-72, Richard S. Edwards DD-959, Tillman DD-968, Lindsay DD-990, Boggs DD-1018
DESRON 40 : Vendeurs DDG-55, Benjamin Stoddert DDG-66, Waddell DDG-68, Barker DDG-70, Jones DD-924, Richardson Clover DD-933, Sharkey DD-940, John P. Fardy DD-943

CarDiv 14
Oriskany CV-24, lac Érié CV-36
Houston CLG-96,Atlanta CLG-100
DESRON 15 : Callaghan DDG-7, Fairfax DDG-30, Butler DDG-35, John King DDG-44, Eugene A. Greene DD-801, Gurke DD-824, Dennis J. Buckley DD-836, Warrington DD-860

DESRON 42
Lyman K. Swenson DD-756, Mannert L Abele DD-760, Shea DD-776, Zellars DD-792, James C. Owens DD-796, Hugh W. Hadley DD-799, Floyd B. Parks DD-897, Parrott DD-917

DESRON 45
Waldron DD-739, Harlan R. Dickson DD-747, Laffey DD-751, Meredith DD-753, Harry F. Bauer DD-765, Harry F. Hubbard DD-773, Alfred A. Cunningham DD-775, Lowry DD- 787

CORDON 15
Reid DEG-5, Hartley DEG-12, Forrestal DEG-19, Silverstein DEG-29, Evans DE-708, Van Voorhis DE-713, Crowley DE-726, John R. Perry DE-735

CORDON 18
Cooke DEG-22, Cuthbertson DEG-26, Bauer DE-710, Itrich DE-720, Schofield DE-725, Sederstrom DE-729, Charles Berry DE-736, Forsyth DE-742

SUBRON 9
Greenfish SS-357, Capitaine SS-343, Cusk SS-354, Lionfish SS-305, Manta SS-306, Aspro SS-316, Tiru SS-421, Icefish SS-373, Springer SS-419, Sabalo SS-308, Roncador SS-309, Mero SS-384

SUBRON 11
Marlin SSN-542, Snapper SSN-543, Robalo SSN-558, Megalodon SSN-559, Siren SSN-560, Viperfish SSN-561, Coelacanth SSN-562, Hippocampe SSN-563

SUBRON 13
Grayback SSGN-495, Growler SSGN-496, Gar SSGN-497, Goldring SSGN-498, Flétan SSGN-503, Thon SSGN-504, Trompette SSGN-556, Maquereau SSGN-557

PHIBRON 1
République BBHA-2
Bataan LPH-5
Plymouth LPD-2
Pierre à aiguiser LSD-27, Hermitage LSD-32, Monticello LSD-33
Nathanael Greene LPA-250, Jebediah Huntington LPA-262
Capricorne LKA-57, Algol LKA-54, Electra LKA-4, Balance LKA-12, Tulare LKA-97
Comté de Talbot LST-1253, comté de Tallahatchie LST-1254, comté de De Soto LST-1283, comté de Wahkiakum LST-1308, comté de Waldo LST-1309, comté de Washoe LST-1311

6 Navires de magasins de combat de classe Mars
Mars AFS-1, Saturne AFS-2, Jupiter AFS-3, Neptune AFS-4, Mercure AFS-5, Vénus AFS-6

4 navires de soutien au combat rapide de classe Hood
Capot AOE-1, Rainier AOE-2, Greylock AOE-3, Elbert AOE-4

30 Oilers de ravitaillement de classe Suamico
Suamico AO-69, Tallulah AO-80, Pecos AO-85, Cache AO-87, Millicoma AO-93, Saranac AO-94, Saugatuck AO-95, Schuylkill AO-96, Cossatot AO-103, Chepachet AO-104, Cowanesque AO-106, Escambia AO-109, Kennebago AO-110, Cahaba AO-111, Mascoma AO-112, Ocklawaha AO-113, Pamanset AO-114, Ponaganset AO-115, Sebec AO-116, Tomahawk AO-117, Pasig AO-118, Abatan AO-119, Soubarissen AO-120, Anacostia AO-121, Caney AO-122, Tamalpais AO-123, Cohocton AO-124, Concho AO-125, Conecuh AO-126, Contoocook AO-127

6 Oilers de réapprovisionnement de flotte de classe Neosho
Neosho AO-163, Mississinewa AO-164, Hassayampa AO-165, Kawishiwi AO-166, Truckee AO-167, Pounchatoul AO-168

4 Oilers de ravitaillement de flotte de classe Maumee
Maumee AO-169, Shoshone AO-170, Washoe AO-171, Alamosa AO-172

10 navires de réparation lourds de classe Vulcain
Vulcan AR-5, Ajax AR-6, Hector AR-7, Jason AR-8, Delta AR-9, Briareus AR-10, Alcor AR-11, Rigel AR-12, Amphion AR-13, Cadmus AR-14

6 navires-hôpitaux de classe Haven
Havre AH-12, Sanctuaire AH-13, Consolation AH-14, Miséricorde AH-15, Confort AH-16, Tranquillité AH-17

30 remorqueurs de flotte de classe Apache
Apache ATF-67, Arapaho ATF-68, Bannock ATF-77, Carib ATF-78, Chilula ATF-79, Cherokee ATF-66, Chickasaw ATF-80, Chippewa ATF-69, Choctaw ATF-70, Cree ATF-81, Hekawi ATF-93, Hopi ATF-71, Kiowa ATF-72, Lipan ATF-82, Mataco ATF-83, Menominee ATF-73, Moreno ATF-84, Narrangansett ATF-91, Nauset ATF-92, Navajo AT-64, Pawnee ATF-74, Pinto ATF-85, Seminole ATF-65, Seneca ATF-86, Sioux ATF-75, Tawasa ATF-88, Tekesta ATF-90, Ute ATF-76, Yuma ATF-89, Zuni ATF-87

12 offres de sous-marins
Hunley AS-31, Hollande AS-32
Aegir AS-23, Apollo AS-24, Anthédon AS-25
Nereus AS-17, Proteus AS-18, Orion AS-19, Otus AS-20
Fulton AS-11, Sperry AS-12, Bushnell AS-15

18 offres de destroyers
Yellowstone AD-25, Grand Island AD-26, Isle Royale AD-27, Tidewater AD-28, Bryce Canyon AD-29, Grands Lacs AD-30, Canopus AD-31, Arrowhead AD-32
Arcadie AD-22, Everglades AD-23, Frontière AD-24
Hamul AD-20, Markab AD-21
Dixie AD-14, Prairie AD-15, Piémont AD-16, Sierra AD-17, Yosemite AD-18

3 porteurs de dragons
Draco CD-1, Tarasque CD-2, Fafnir CD-3

6 offres d'hydravions
Currituck AV-7, Norton Sound AV-11, Pine Island AV-12, Salisbury Sound AV-13
Curtiss AV-20, Albermarle AV-20

16 navires de piquetage radar de classe Guardian
Guardian AGR-1, Lookout AGR-2, Skywatcher AGR-3, Searcher AGR-4, Scanner AGR-5, Locator AGR-6, Picket AGR-7, Interceptor AGR-8, Investigator AGR-9, Outpost AGR-10, Protecteur AGR-11, Vigil AGR-12, Interdictor AGR-13, Interpreter AGR-14, Interrupteur AGR-15, Watchman AGR-16

UDT-11 : Base navale amphibie Coronado
UDT-12 : Base navale amphibie Coronado
UDT-21 : Base navale amphibie Little Creek
UDT-22 : Base navale amphibie Little Creek

SEAL Team One : Base navale amphibie de Coronado
SEAL Team Two: Naval Amphibious Base Little Creek

Flotte de l'Atlantique
Bataillon de construction amphibie 2

NMCB 1
NMCB 3
NMCB 6
NMCB 7
NMCB 10
NMCB 12
NMCB 15
NMCB 16
NMCB 23
NMCB 25
NMCB 32
NMCB 40
NMCB 43
NMCB 44
NMCB 50
NMCB 51

Flotte du Pacifique
Bataillon de construction amphibie un

NMCB 2
NMCB 4
NMCB 5
NMCB 8
NMCB 9
NMCB 11
NMCB 18
NMCB 20
NMCB 24
NMCB 26
NMCB 29
NMCB 36
NMCB 42
NMCB 48
NMCB 49
NMCH 52

1038 F-8 Croisés
786 F-4 Fantômes
132 F-7 Mer Fléchettes
129 Skylancer F-6

1126 A-4 Skyhawks
524 A-6 Intrus
326 A-5 Vigilants
124 A-3 Guerriers célestes

52 E-2 Hawkeye
102 traceurs E-1

110 C-1 Commerçant
128 alizés C-136

127 Mercator P-1
672 P-2 Neptune
312 P-3 Orion
123 P-5 Marlins
250 P-6 Seamaster
89 P-7 Sous-maître

254 Cougars TF-9
427 T-2 Buckeye

127 CH-37 Sea Lords
280 SH-2 Seasprites
364 hippocampes UH-34
376 Kaman Rotodynes
529 SH-3 Sea King

4 Skyships nucléaires de classe Manhattan
USS Manhattan ZGSN-17
USS Nouvelle-Angleterre ZGSN-18
USS Shenandoah ZGSN-19
USS Rappahannock ZGSN-20

9 Skyships de classe Canaan
USS Canaan ZGS-8
USS Liban ZGS-9
USS Fremont ZGS-10
USS Menomonee ZGS-11
USS Hamlin ZGS-12
USS Wabash ZGS-13
USS Susquehanna ZGS-14
USS Rio Grande ZGS-15
USS Blackstone ZGS-16

7 vaisseaux de classe Klamath
USS Klamath ZGS-1
USS Potomac ZGS-2
USS Nantucket ZGS-3
USS Canonicus ZGS-4
USS Keokuk ZGS-5
USS Pocahontas ZGS-6
USS Mohican ZGS-7

3 dirigeables nucléaires Goodyear de type S-2 à usage général/ASW
ZUSGN-177
ZUSGN-178
ZUSGN-179

16 dirigeables à usage général Goodyear de type S-1
ZUG-161
ZUG-162
ZUG-163
ZUG-164
ZUG-165
ZUG-166
ZUG-167
ZUG-168
ZUG-169
ZUG-170
ZUG-171
ZUG-172
ZUG-173
ZUG-174
ZUG-175
ZUG-176

24 dirigeables anti-sous-marins Goodyear de type R-4
ZSG-137
ZSG-138
ZSG-139
ZSG-140
ZSG-141
ZSG-142
ZSG-143
ZSG-144
ZSG-145
ZSG-146
ZSG-147
ZSG-148
ZSG-149
ZSG-150
ZSG-151
ZSG-152
ZSG-153
ZSG-154
ZSG-155
ZSG-156
ZSG-157
ZSG-158
ZSG-159
ZSG-160

36 dirigeables de patrouille Goodyear de type R-2
ZPG-110
ZPG-112
ZPG-113
ZPG-114
ZPG-115
ZPG-116
ZPG-117
ZPG-118
ZPG-119
ZPG-120
ZPG-121
ZPG-122
ZPG-123
ZPG-124
ZPG-125
ZPG-126
ZPG-127
ZPG-128
ZPG-129
ZPG-130
ZPG-131
ZPG-132
ZPG-133
ZPG-134
ZPG-135
ZPG-136


127 P-1 Mercator (6 Escadrons) :
Chevaliers gris VP-46 (NAS Corpus Christi)
Albatros VP-63 (NAS Mayport)
Harpies VP-85 (NAS Guantanamo)
VP-107 Dragons réticents (NAS Barbers Point)
VP-133 Dodos (NAS Waller, Trinité)
VP-145 Ocean Kings (NAS Oakland)

736 P-2 Neptune (42 escadrons) :
Dragons maigres VP-4 (NAS Oceana)
VP-6 Sunday Fliers (NAS Keflavik, Islande)
VP-8 Conquestadors (NAS Argentia, Terre-Neuve)
VP-9 Golden Falcons (NAS Jacksonville)
VP-10 Red Lancers (NAS Gloriana, Îles Azure)
VP-13 Fortune's Fools (NAS Corpus Christi)
VP-14 Snakebites (NAS Pensacola)
Eclairs blancs VP-17 (NAS Oceana)
VP-19 Eagle Knights (NAS Mayport)
VP-22 Blue Geese (NAS Atsugi, Japon)
VP-24 Batmen (NAS Key West)
Bulldogs VP-25 (NAS Oceana)
VP-28 Hawaiian Warriors (NAS Barbers Point)
VP-29 Steel Raptors (NAS Lakehurst)
VP-31 Black Lightnings (NAS St. Peter's)
VP-32 Mighty Marauders (NAS North Island)
Wyvernes violettes VP-35 (NAS Glynco)
Scrappers VP-36 (NAS Barbers Point)
VP-40 Fighting Marlins (NAS Tillamook)
Démons marins VP-42 (NAS Anacostia)
VP-44 Golden Pelicans (NAS Midway)
Minotaures volants VP-47 (NAS Gloriana, îles Azure)
VP-48 Boomers (NAS Lakehurst)
VP-52 Salty Dogs (NAS Anchorage, Alaska)
VP-54 Zoulous (NAS Oceana)
VP-55 Bloodhounds (NAS Rota, Espagne)
VP-56 Howlin' Wolves (NAS Bermudes)
VP-58 Nor'easters (NAS Cubi Point, Philippines)
VP-60 Battlebirds (NAS Sigonella, Italie)
VP-61 Royal Rogues (NAS Chatham)
Flèches larges VP-62 (NAS Bermudes)
Condors VP-64 (NAS Brunswick)
Jackalopes VP-68 (NAS Sigonella, Italie)
Totems VP-69 (NAS Whidbey Island)
Nains d'argent VP-70 (NAS Montauk)
Roughnecks VP-72 (NAS Lakehurst)
Gators belliqueux VP-73 (NAS Lemoore)
VP-74 Pink Panthers (NAS Patuxent River)
VP-76 Big Brothers (NAS Quonset Point)
Patrouilleurs VP-80 (NAS Souda Bay, Crète)
Coqs d'acier VP-84 (NAS Lakehurst)
VP-87 Big Red (NAS Roosevelt Roads, Porto Rico)

312 P-3 Orions (20 escadrons)
Combattants de la liberté VP-1 (NAS Gloriana, îles Azure)
VP-2 Sky Rollers (NAS Bermudes)
VP-5 Mad Foxes (NAS Lakehurst)
VP-8 Tigercats (NAS Keflavik, Islande)
VP-12 Ice Pirates (NAS Cubi Point, Philippines)
VP-13 Desert Bogies (NAS Roosevelt Roads, Porto Rico)
Bêtes VP-20 (NAS Hsinchu, Taïwan)
VP-23 Sea Hawks (NAS Rota, Espagne)
Poings de fer VP-27 (NAS Pelelieu)
Nid de pro VP-30 (NAS Oceana)
Crocs volants VP-33 (NAS Futenma, Okinawa)
Rats cosmiques VP-34 (NAS Rodman, Panama)
VP-41 Lucky Stars (NAS Oceana)
VP-45 Pélicans (NAS Mayport)
VP-49 Pics (NAS Oceana)
Dragons bleus VP-50 (NAS Agana, Guam)

123 P5 Marlins (6 Escadrons) :
Fantômes volants VP-18 (NAS Ford Island)
VP-26 Dumbos (NAS Bermudes)
VP-67 Old Buzzards (NAS Cubi Point, Philippines)
VP-88 Crawfishers (NAS Exuma, Bahamas)
Homards de fer VP-122 (NAS Wake)
VP-147 Fleet Hawks (NAS Midway)

250 P-6 Seamaster (18 escadrons) :
Requins volants VP-3 (NAS Oceana)
VP-7 Black Falcons (NAS Whidbey Island)
VP-11 Fier Pégase (NAS Brunswick)
VP-15 corbeaux blancs (NAS Oakland)
VP-16 War Eagles (NAS Keflavik, Islande)
VP-21 Black Jacks (NAS Patuxent River)
Éclairs VP-38 (NAS Cubi Point, Philippines)
VP-57 Devilfish (NAS Lakehurst)
Masses rouges VP-59 (NAS Oceana)
VP-63 Blue Raiders (NAS Sigonella, Italie)
Chapeaux hauts VP-66 (NAS Barbers Point)
VP-71 corsaires (NAS Pensacola)
VP-75 Pied Pipers (NAS Barbers Point)
VP-82 Minuit Mariners (NAS Jacksonville)
Minutemen VP-95 (NAS Corpus Christi)
VP-113 Crécerelles hurlantes (NAS Agana, Guam)
VP-119 Crazy Monkeys (NAS Rota, Espagne)
VP-125 Rolling Thunder (NAS Whidbey Island)

89 sous-maîtres P7 (6 escadrons) :
VP-39 Sea Wraiths (NAS Ford Island)
VP-53 Rocs (NAS Argentia, Terre-Neuve)
VP-103 Martlets (NAS Whidbey Island)
VP-104 Wolverators (NAS Jacksonville)
VP-115 Tortues Volantes (NAS Kodiak, Alaska)
VP-139 Vee Bees (NAS Keflavik, Islande)

128 C-136 Tradewinds (5 escadrons)
VC-140 Taskmasters (NAS Whidbey Island)
VC-150 Capital Skyliners (NAS Barbers Point)
VC-152 Pèlerins (NAS Oceana)
Chats de service VC-153 (NAS Jacksonville)
Long-courriers VC-154 (NAS Cubi Point, Philippines)

129 F-6 Skylancer (4 escadrons)
VF(AW)-1 Battlerattles (NAS Lemoore)
VF(AW)-2 Tar Babies (NAS Whidbey Island)
VF(AW)-3 Ball le Jack (NAS Oceana)
VF(AW)-4 Gandy Dancers (NAS Mayport)

132 F-7 Sea Darts (6 escadrons)
VF(S)-1 Vieux fidèle
VF(S)-2 Cracklin' Kraken
Bottes de fer VF(S)-3
VF(S)-4 Fourrunners
VF(S)-5 Esquimaux
VF(S)-6 Agropelters

254 TF-9 Cougars (8 escadrons)
Tireurs VT-1 (Méridien NAS)
Doerbirds VT-2 (NAS Corpus Christi)
Bobcats VT-5 (NAS Pensacola)
Aiglons VT-7 (NAS Glynco)
Skyhogs VT-12 (Méridien NAS)
VT-18 Sawbacks (NAS Corpus Christi)
VT-20 Mohicans (NAS Glynco)
VT-23 Beagles (NAS Pensacola)

427 T-2 Buckeyes (16 escadrons)
Chevaliers rouges VT-3 (NAS Kingsville)
Warbucks VT-4 (Méridien NAS)
Tireurs VT-6 (NAS Whiting Field)
Pingouins plissés VT-8 (NAS Glynco)
VT-9 Steeleyes (NAS Kingsville)
VT-10 Lone Wolves (NAS Whiting Field)
Grenouilles de combat VT-11 (NAS Pensacola)
Lucioles VT-13 (champ de poursuite NAS)
Pionniers du VT-14 (NAS Pensacola)
Tempêtes de sable VT-15 (NAS Whiting Field)
VT-16 Wendigo (champ de poursuite NAS)
VT-17 Stronghearts (champ de poursuite NAS)
VT-19 Bushwhackers (NAS Corpus Christi)
VT-21 Longhorns (Méridien NAS)
Fusée VT-22 (NAS Glynco)
Splintercats VT-24 (NAS Kingsville)

CVW-1 Entreprise
VF-41 Black Aces : 12 F-8 Crusader III
VF-103 Jolly Rogers : 12 F-8 Crusader III
VF-92 Silver Kings : 12 F-4 Phantom II
Loups solitaires VF-157 : 12 F-4 Phantom II
Masses royales VA-27 : 16 intrus A-6
VA-75 Sunday Punchers : 24 A-4 Skyhawks
Marteaux cramoisis VAH-25 : 12 Vigilants A-5
VAH-2 Royal Rampants : 4 A-3 Skywarriors
VAW-115 Liberty Bells : 4 E-2 Hawkeyes
VAQ-129 Vikings : 4 Rôdeurs EA-6
Yeux célestes VFP-239 : 4 guerriers célestes RA-3
VSU-46 Spartans : 8 Kaman Rotodynes

Indépendance CVW-2
VF-1 Wolfpack : 12 F-8 Crusader III
VF-71 Wailin' Banshees : 12 F-8 Crusader III
As du ciel VF-171 : 12 F-4 Phantom II
VF-94 Mighty Shrikes : 12 F-4 Phantom II
VA-87 Golden Warriors : 16 Intrus A-6
VA-52 Knight Riders : 24 A-4 Skyhawks
VAH-19 Death Dealers : 12 A-5 Vigilants
VAH-6 Fleurs : 4 A-3 Guerriers célestes
VAW-173 Norsemen : 4 E-2 Hawkeye
VAQ-135 Corbeaux noirs : 4 rôdeurs EA-6
Voyeurs VFP-228 : 4 Skywarriors RA-3
VSU-44 Warlords : 8 Kaman Rotodynes

CVW-3 États-Unis
VF-101 Grim Reapers : 12 F-8 Crusader III
VF-256 Screaming Eagles : 12 F-8 Crusader III
Indépendants VF-21 : 12 F-4 Phantom II
VF-177 Rough Riders : 12 F-4 Phantom II
Warhammers VA-64 : 16 intrus A-6
VA-99 Air Barons : 24 A-4 Skyhawks
VAH-28 Wrath Riders : 12 A-5 Vigilants
VAH-5 Savage Sons : 4 A-3 Skywarriors
VAW-244 Stormbreakers : 4 E-2 Hawkeye
VAQ-170 Grizzlies : 4 rôdeurs EA-6
VFP-63 Eyes of the Fleet : 4 Skywarriors RA-3
VSU-55 Tridents : 8 Kaman Rotodynes

CVW-4 Intrépide
Étoiles filantes VF-5 : 12 F-8 Crusader III
VF-24 Fighting Renegades : 12 F-8 Crusader III
VF-86 Vagabonds : 12 F-4 Phantom II
VF-178 Flying Braves : 12 F-4 Phantom II
VA-46 Clansmen : 16 Intrus A-6
Torpcat VA-55 : 24 Skyhawks A-4
Pointes de lance VAH-22 : 12 A-5 Vigilants
Overlords VAH-10 : 4 A-3 Skywarriors
VAW-89 Foo-Dogs : 4 E-2 Hawkeyes
VAQ-148 Nightstalkers : 4 Rôdeurs EA-6
VFP-227 Hawkeyes : 4 Skywarriors RA-3
Grands maîtres VSU-43 : 8 Kaman Rotodynes

CVW-5 Iwo Jima
VF-53 Iron Angels : 12 F-8 Crusader III
VF-109 Knighthawks : 12 F-8 Crusader III
Exécuteurs VF-240 : 12 F-4 Phantom II
VA-35 Black Panthers : 12 A-6 Intrus
Béliers VA-156 : 24 Skyhawks A-4
VAH-23 Thunderbirds : 12 A-5 Vigilants
VAW-123 Visserie : 4 E-2 Hawkeyes
Magiciens volants VAQ-133 : 4 rôdeurs EA-6
VSU-47 Raptors : 4 Kaman Rotodynes

Garde forestier CVW-6
Victoire VF-10 : 12 F-8 Crusader III
Boomerangs VF-62 : 12 F-8 Crusader III
Chargeurs VF-161 : 12 F-4 Phantom II
VF-189 Sundancers : 12 F-4 Phantom II
VA-146 Diamants Bleus : 16 Intrus A-6
VA-192 Golden Dragons : 24 A-4 Skyhawks
VAH-14 Bison déchaîné : 12 A-5 Vigilants
Protecteurs VAH-12 : 4 A-3 Skywarriors
VAW-126 Nulli Secondus : 4 E-2 Hawkeye
VAQ-160 Spark Dogs : 4 rôdeurs EA-6
Photos de combat VFP-17 : 4 RA-3 Skywarriors
Crocodiles souriants VSU-62 : 8 Kaman Rotodynes

CVW-7 Mer de Corail
Cyclones VF-82 : 12 F-8 Crusader III
Centurions VF-100 : 12 F-8 Crusader III
Gladiateurs VF-106 : 12 F-4 Phantom II
VA-196 Thundercats : 12 A-6 Intrus
Skylancer VA-235 : 24 Skyhawks A-4
VAH-30 Serres Noires : 12 Vigilants A-5
Cueilleurs de coton VAW-88 : 4 E-2 Hawkeyes
VAQ-188 Cygnes noirs : 4 rôdeurs EA-6
Renards des marais VSU-50 : 4 Kaman Rotodynes

CVW-8 Constellation
VF-6 Sixshooters : 12 F-8 Crusader III
VF-49 Avengers : 12 F-8 Crusader III
VF-183 Gunslingers : 12 F-4 Phantom II
VF-200 Golden Stars : 12 F-4 Phantom II
Dambusters VA-195 : 16 A-6 Intruders
VA-231 Royal Blues : 24 A-4 Skyhawks
VAH-15 Sambo : 12 A-5 Vigilants
VAH-7 Pacificateurs de la flotte : 4 A-3 Skywarriors
Oies sauvages VAW-91 : 4 E-2 Hawkeyes
VAQ-142 Grim Watchdogs : 4 rôdeurs EA-6
VFP-273 Cloudbusters : 4 Skywarriors RA-3
VSU-54 Golden Gators : 8 Kaman Rotodynes

CVW-9 La Nouvelle-Orléans
VF-20 Roarin' Bulls : 12 F-8 Crusader III
VF-73 Jesters : 12 F-8 Crusader III
Chats sauvages VF-108 : 12 F-4 Phantom II
VA-204 River Rattlers : 12 Intrus A-6
VA-237 Golden Intruders : 24 Skyhawks A-4
VAH-27 Ravageurs : 12 A-5 Vigilants
Escargot de combat VAW-78 : 4 E-2 Hawkeyes
VAQ-141 Shadowhawks : 4 Rôdeurs EA-6
Harpons VSU-63 : 4 Kaman Rotodynes

CVW-10 Tripoli
VF-28 Fighting Airedales : 12 F-8 Crusader III
Ours des cavernes VF-26 : 12 F-8 Crusader III
VF-162 corsaires : 12 F-4 Phantom II
Warhawks VA-97 : 12 intrus A-6
VA-182 Iron Whales : 24 Skyhawks A-4
VAH-17 poids lourds : 12 A-5 Vigilants
VAW-112 Early Birds : 4 E-2 Hawkeyes
Cavaliers électriques VAQ-166 : 4 rôdeurs EA-6
Magiciens VSU-40 : 4 Kaman Rotodynes

CVW-11 Okinawa
Meataxers VF-30 : 12 F-8 Crusader III
VF-96 Fighting Falcon : 12 F-8 Crusader III
VF-107 Flying Eagles : 12 F-4 Phantom II
Ravageurs VA-83 : 12 intrus A-6
VA-153 Blue Tail Flies : 24 A-4 Skyhawks
VAH-21 Roadrunners : 12 A-5 Vigilants
Concours VAW-243 : 4 E-2 Hawkeyes
Jockeys VAQ-193 : 4 rôdeurs EA-6
Chameaux volants VSU-59 : 4 Kaman Rotodynes

CVW-12 Vallée Forge
VF-66 Waldomen : 12 F-8 Crusader III
Oiseaux amers VF-229 : 12 F-4 Phantom II
Faucons verts VA-205 : 24 Skyhawks A-4
VAW-114 Hormel Hawgs : 4 x traceurs E-1
VAQ-168 Barbares : 4 Rôdeurs EA-6
HS-22 Sea Knights : 4 SH-3 Sea King

CVW-13 Guadalcanal
VF-102 Diamondbacks : 12 F-8 Crusader III
VF-111 Sundowners : 12 F-8 Crusader III
Haches volantes VF-74 : 12 F-4 Phantom II
Superproductions VA-36 : 12 intrus A-6
VA-152 Amicaux : 24 A-4 Skyhawks
Épées larges VAH-20 : 12 Vigilantes A-5
VAW-125 Tigertails : 4 E-2 Hawkeye
VAQ-138 Yellowjackets : 4 rôdeurs EA-6
VSU-53 Hellions : 4 Kaman Rotodynes

CVW-14 Mer des Philippines
VF-61 Gay Blades : 12 F-8 Crusader III
VF-127 Rough Raiders : 12 F-4 Phantom II
VA-174 Hellrazors : 24 A-4 Skyhawks
VAW-272 Death Chickens : 4 x E-1 Traceurs
VAQ-159 Skymasters : 4 rôdeurs EA-6
HS-10 Packrats : 4 SH-3 Sea King

CVSW-29 Essex
Blasters bleus VA-34 : 12 x A-4 Skyhawk
VS-20 Honey Badgers : 12 x S-2 Tracker
VS-33 Screwbirds : 12 x S-2 Tracker
VAW-113 Black Eagles : 4 x traceurs E-1
HS-5 Nightdippers : 12 x SH-3 Sea King

CVSW-32 Ticonderoga
VA-37 Ragin Bulls : 12 x A-4 Skyhawk
VS-29 Dragonfires : 12 x S-2 Tracker
VS-40 Rattlesnakes : 12 x S-2 Tracker
VAW-167 Gators : 4 x traceurs E-1
HS-16 Grandes Ourses : 12 x SH-3 Sea King

Boxer CVSW-33
VA-115 Eagles : 12 x A-4 Skyhawk
Scouts VS-24 : 12 traqueurs S-2
VS-37 Sawbucks : 12 x S-2 Tracker
VAW-207 Madcats : 4 x traceurs E-1
HS-8 Eightballers : 12 x SH-3 Sea King

CVSW-35 Lac Champlain
VA-45 Fish Hawks : 12 x A-4 Skyhawk
VS-27 Pélicans : 12 x S-2 Tracker
VS-23 Black Cats : 12 x S-2 Tracker
VAW-120 Grey Hawks : 4 x traceurs E-1
HS-7 Dusty Dogs : 12 x SH-3 Sea King

Aile de porte-avions de réserve de l'Atlantique
VA-176 Thunderbolts : 24 Skyhawks A-4
VA-206 Iron Men : 12 Intrus A-6
Cougars VAQ-139 : 4 rôdeurs EA-6
Marteaux marins VAQ-263 : 4 rôdeurs EA-6
VAW-253 Wolverines : 4 x traceurs E-1
Joueurs VS-28 : 12 suiveurs S-2
Shamrocks VS-41 : 12 traqueurs S-2
VF-224 Lionhearts : 12 F-8 Crusader III
VF-225 Paladins : 12 F-8 Crusader III
VF-247 Stingarees : 12 F-4 Phantom II
VF-264 Némésis : 12 F-4 Phantom II

Escadrons de remplacement de la flotte Atlantique
Nighthawks VA-185 : 24 Skyhawks A-4
VA-230 Black Diamonds : 12 A-6 Intrus
VA-277 Crimson Thunder : 12 A-6 Intrus
Griffes écarlates VA-280 : 24 A-4 Skyhawks
VAH-33 Ubique : 12 A-5 Vigilants
Axemen VAQ-150 : 4 rôdeurs EA-6
VAQ-181 Wyverns : 4 Rôdeurs EA-6
VAW-261 Waterwitches : 4 x traceurs E-1
VS-32 Maulers : 12 x S-2 Tracker
VS-43 Outriders : 12 x S-2 Tracker
Indépendants VF-246 : 12 F-8 Crusader III
VF-255 Tough Kitties : 12 F-4 Phantom II
VF-249 Pacemakers : 12 F-8 Crusader III
VF-275 Highwaymen : 12 F-4 Phantom II
HS-21 Blackjacks : 12 SH-3 Sea King
HS-34 Greencheckers : 12 SH-3 Sea King
VSU-57 Vautours : 12 Kaman Rotodynes
Bobcats VSU-60 : 12 Kaman Rotodynes

Escadrons d'hélicoptères de la Flotte de l'Atlantique :
HS-2 Fleet Angels : 24 SH-3 Sea King
HS-6 Indiens : 24 x SH-3 Sea King
Tridents HS-9 : 24 Sea King SH-3
HS-12 Golden Falcon : 24 SH-3 Sea King
HS-24 Yankees : 24 x SH-3 Sea King
HS-27 Huskies : 24 SH-3 Sea King
Baleines-dragons HS-28 : 24 x SH-3 Sea King
HS-29 Fire Hawk : 24 x SH-3 Sea King

Escadrons de livraison à bord de l'Atlantic Fleet Carrier
VRC-50 Foo Dogs : 16 lévriers C-2
Nomades VRC-60 : 16 lévriers C-2

CVW-15 Langley
Chasseurs de primes VF-2 : 12 F-8 Crusader III
Hors-la-loi VF-29 : 12 F-8 Crusader III
VF-154 Chevaliers noirs : 12 F-4 Phantom II
Jokers VF-254 : 12 F-4 Phantom II
VA-113 Stingers : 16 A-6 Intrus
Diplomates du Diable VA-175 : 24 A-4 Skyhawks
Chauves-souris VAH-13 : 12 A-5 Vigilants
Tigres VAH-1 : 4 A-3 Skywarriors
VAW-116 Rois Soleil : 4 E-2 Hawkeye
VAQ-222 Bigfoots : 4 rôdeurs EA-6
VFP-7 World Recorders : 4 Skywarriors RA-3
VSU-52 Sabrehawks : 8 Kaman Rotodynes

CVW-16 Saratoga
VF-14 Tophatters : 12 F-8 Crusader III
VF-23 Sky Tigers : 12 F-8 Crusader III
VF-219 Blue Nemesis : 12 F-4 Phantom II
VF-234 Diables Jaunes : 12 F-4 Phantom II
VA-72 Blue Hawks : 16 A-6 Intrus
Blazers bleus VA-93 : 24 Skyhawks A-4
VAH-24 Longues Lances : 12 A-5 Vigilants
VAH-3 Sea Dragons : 4 A-3 Skywarriors
VAW-124 Bear Aces: 4 E-2 Hawkeyes
VAQ-128 Fighting Phoenix : 4 rôdeurs EA-6
Flash rouge VFP-233 : 4 guerriers célestes RA-3
Hussards VSU-56 : 8 Kaman Rotodynes

CVW-17 Amérique
VF-11 Red Rippers : 12 F-8 Crusader III
Épéistes VF-32 : 12 F-8 Crusader III
Crécerelles VF-110 : 12 F-4 Phantom II
VF-151 Vigilants : 12 F-4 Phantom II
Champions VA-56 : 12 Intrus A-6
VA-163 Saints : 24 A-4 Skyhawks
VAH-31 Skysharks : 12 A-5 Vigilants
VAH-9 Hoot Owls : 4 A-3 Skywarriors
VAW-70 Bullfrogs : 4 E-2 Hawkeyes
VAQ-209 Star Warriors : 4 Rôdeurs EA-6
VFP-269 Skywatchers : 4 Skywarriors RA-3
VSU-58 Black Widows : 8 Kaman Rotodynes

CVW-18 Princeton
Rippers VF-4 : 12 F-8 Crusader III
Chats d'acier VF-179 : 12 F-8 Crusader III
VF-215 Fighting Hellcats : 12 F-4 Phantom II
VF-220 Night Cappers : 12 F-4 Phantom II
VA-25 Poing de la flotte : 16 A-6 Intrus
VA-42 Pions Verts : 24 A-4 Skyhawks
VAH-18 Strongbows : 12 A-5 Vigilants
Checkertails VAH-11 : 4 A-3 Skywarriors
VAW-79 Night Wolves : 4 E-2 Hawkeye
VAQ-134 Garudas : 4 rôdeurs EA-6
VFP-276 Stormwalkers : 4 Skywarriors RA-3
Jaguar VSU-45 : 8 Kaman Rotodyne

CVW-19 Oriskany
Chatons volants VF-191 : 12 F-8 Crusader III
VF-221 Vipers : 12 F-4 Phantom II
VA-12 Oubangui : 24 A-4 Skyhawk
Queues bleues VAW-121 : 4 x traceurs E-1
Zappers VAQ-130 : 4 rôdeurs EA-6
HS-17 Neptune's Raiders : 4 SH-3 Sea King

CVW-20 à mi-chemin
VF-13 Black Cats : 12 F-8 Crusader III
VF-33 Tarsiers : 12 F-8 Crusader III
Jalons VF-186 : 12 F-4 Phantom II
Skeeters VA-149 : 12 Intrus A-6
VA-44 Hornet : 24 Skyhawks A-4
Lames blanches VAH-16 : 12 A-5 Vigilants
VAW-117 Wallbangers : 4 E-2 Hawkeye
Patriotes VAQ-140 : 4 rôdeurs EA-6
VSU-51 Wolfpack : 4 Kaman Rotodynes

CVW-21 Bonhomme Richard
VF-143 Kingpins : 12 F-8 Crusader III
VF-194 Red Lightnings : 12 F-4 Phantom II
VA-210 Black Hawk : 24 A-4 Skyhawk
Arbalètes VAW-90 : 4 x traceurs E-1
Flashbacks VAQ-158 : 4 rôdeurs EA-6
HS-19 Emerald Knights : 4 SH-3 Sea King

CVW-22 Lac Érié
VF-105 Cannoneers : 12 F-8 Crusader III
Chasseurs VF-201 : 12 F-4 Phantom II
Loups de mer VA-144 : 24 Skyhawks A-4
VAW-119 Steeljaws : 4 x traceurs E-1
Tours VAQ-137 : 4 Rôdeurs EA-6
Gorgones HS-33 : 4 Sea King SH-3

CVW-23 Lexington
Tomcatters VF-31 : 12 F-8 Crusader III
Sidewinder VF-98 : 12 F-8 Crusader III
Chiens de combat VF-198 : 12 F-4 Phantom II
Têtes de cuivre VF-236 : 12 F-4 Phantom II
Rustlers VA-145 : 16 Intrus A-6
Redcocks de combat VA-22 : 24 A-4 Skyhawks
VAH-32 Firebringers : 12 A-5 Vigilants
VAH-4 Fourrunners : 4 A-3 Skywarriors
VAW-241 Wayfarers : 4 E-2 Hawkeye
VAQ-132 Scorpions : 4 Rôdeurs EA-6
Cyclope VFP-271 : 4 guerriers célestes RA-3
VSU-42 Seahawks : 8 Kaman Rotodynes

CVW-24 Franklin D. Roosevelt
Vulcains VF-19 : 12 F-8 Crusader III
VF-81 Sunliners : 12 F-8 Crusader III
VF-199 Manticores : 12 F-4 Phantom II
VA-85 Morning Stars : 12 A-6 Intrus
VA-164 Ghostwings : 24 A-4 Skyhawks
VAH-26 Anges furieux : 12 A-5 Vigilants
VAW-251 Myrmidons : 4 E-2 Hawkeye
Gantelets VAQ-136 : 4 rôdeurs EA-6
VSU-48 fiers guerriers : 4 Kaman Rotodynes

CVW-25 Kitty Hawk
VF-3 Gunfighter : 12 F-8 Crusader III
Cowboys VF-50 : 12 F-8 Crusader III
VF-184 Griffons : 12 F-4 Phantom II
Mats VF-211 : 12 F-4 Phantom II
Valions VA-15 : 16 intrus A-6
Boomers VA-165 : 24 Skyhawks A-4
VAH-29 Harbingers : 12 A-5 Vigilants
VAH-8 Fireballers : 4 A-3 Skywarriors
VAW-245 Ironsides : 4 E-2 Hawkeyes
Moustiques VAQ-218 : 4 rôdeurs EA-6
VFP-231 Photomasters : 4 RA-3 Skywarriors
Battlecats VSU-49 : 8 Kaman Rotodynes

CVW-26 Représailles
VF-104 Flyin' Lions : 12 F-8 Crusader III
VF-203 Mavericks : 12 F-4 Phantom II
VA-212 Rampant Raiders : 24 A-4 Skyhawks
VAW-122 Hummer Gators : 4 x traceurs E-1
Lanciers VAQ-131 : 4 Rôdeurs EA-6
HS-26 Autour des palombes : 4 SH-3 Sea King

Pointe couronne CVW-27
VF-213 Black Lions : 12 F-8 Crusader III
VF-202 surchauffe : 12 F-4 Phantom II
VA-215 Effraie des clochers : 24 A-4 Skyhawks
Poisson volant VAW-242 : 4 x traceurs E-1
VAQ-217 Firedancers : 4 EA-6 Rôdeurs
HS-11 Gunbearers : 4 SH-3 Sea King

CVW-28 Port-Royal
Renards argentés VF-18 : 12 F-8 Crusader III
Épées longues VF-187 : 12 F-4 Phantom II
Gilets jaunes VA-209 : 24 Skyhawks A-4
VAW-77 Genies : 4 x traceurs E-1
Cobras VAQ-143 : 4 rôdeurs EA-6
Gardiens d'or HS-1 : 4 Sea King SH-3

CVSW-30 Bennington
Boulons bleus VA-172 : 12 x A-4 Skyhawk
VS-30 Diamondcutters : 12 x S-2 Tracker
Bandits bleus VS-42 : 12 traqueurs S-2
Bérets gris VAW-118 : 4 x traceurs E-1
Merlins HS-3 : 12 x Sea King SH-3

CVSW-31 Leyte
Hecklers de nuit VA-84 : 12 x A-4 Skyhawk
Martin-pêcheur VS-25 : 12 x S-2 Tracker
Loups gris VS-36 : 12 x S-2 Tracker
VAW-248 Gold Larks : 4 x traceurs E-1
HS-23 Wildcards : 12 x SH-3 Sea King

CVSW-34 Kearsarge
VA-76 Spiritueux : 12 x A-4 Skyhawk
Vidars VS-22 : 12 traqueurs S-2
Tigres fiers VS-34 : 12 traqueurs S-2
Ours d'or VAW-197 : 4 x traceurs E-1
HS-25 Island Knights : 12 x SH-3 Sea King

CVSW-36 Randolph
Canons volants VA-155 : 12 x A-4 Skyhawk
VS-21 Fighting Redtails : 12 x S-2 Tracker
VS-38 Griffons rouges : 12 x S-2 Tracker
VAW-169 Stormbirds : 4 x traceurs E-1
Envahisseurs HS-4 : 12 x SH-3 Sea King

Aile de porte-avions de la Réserve du Pacifique
Argonautes VA-147 : 24 Skyhawks A-4
VA-180 Merles : 12 A-6 Intrus
Chevaux de Troie VAQ-190 : 4 rôdeurs EA-6
Parangons VAQ-265 : 4 rôdeurs EA-6
VAW-268 Reavers : 4 x traceurs E-1
Boomerangers VS-35 : 12 traqueurs S-2
VS-39 Hoot Owls : 12 traqueurs S-2
Putois VF-226 : 12 F-8 Crusader III
Sluggers VF-250 : 12 F-8 Crusader III
VF-266 Vindicators : 12 F-4 Phantom II
VF-279 Maelström : 12 F-4 Phantom II

Escadrons de remplacement de la flotte Pacifique
VAQ-259 Death Hawks : 4 rôdeurs EA-6
Faux noirs VAQ-262 : 4 rôdeurs EA-6
VA-95 Non invité : 24 A-4 Skyhawks
VA-112 Bronco : 24 A-4 Skyhawk
VA-274 Murmurant la mort : 12 Intrus A-6
VA-278 Bull Riders : 12 A-6 Intruders
Professionnels VAH-34 : 12 Vigilants A-5
VAW-270 Iron Maidens : 4 x traceurs E-1
Tigres chanceux VS-26 : 12 traqueurs S-2
VS-31 High Rollers : 12 suiveurs S-2
VF-257 White Lightning : 12 F-8 Crusader III
VF-258 Men-O-War : 12 F-4 Phantom II
VF-260 Bearcat : 12 F-4 Phantom II
VF-267 Arlequins : 12 F-8 Crusader III
Sous-choppers HS-13 : 12 Sea King SH-3
HS-32 Stingrays : 12 SH-3 Sea King
Airwolves VSU-41 : 12 Kaman Rotodynes
Léopards dorés VSU-61 : 12 Kaman Rotodynes

Escadrons d'hélicoptères de la flotte du Pacifique :
Chargeurs durs HS-14 : 24 x SH-3 Sea King
HS-15 Black Stallions : 24 x SH-3 Sea King
HS-18 Task Masters : 24 SH-3 Sea King
HS-20 Redwolves : 24 SH-3 Sea King

Sauterelles HS-30 : 24 x SH-3 Sea King
Dauphins de plongée HS-31 : 24 SH-3 Sea King
Perroquets de combat HS-35 : 24 Sea King SH-3
Allumeurs HS-36 : 24 x SH-3 Sea King

Escadrons de livraison à bord du Pacific Fleet Carrier
Fournisseurs VRC-30 : 16 Greyhounds C-2
Peaux brutes VRC-40 : 16 lévriers C-2


Réserve de l'US Navy : 819 navires, 3287 avions, 879 432 personnes

4 porte-avions
4 porte-avions légers
36 Escorteurs (22 Commencement Bay, 14 Casablanca)
39 croiseurs (23 Cleveland, 5 Atlanta, 6 Troy, 5 Baltimore)
132 Destructeurs (108 Fletcher, 24 Gleaves)
146 escortes de destroyers (68 Rudderow, 40 Edsall, 38 Cannon)
74 sous-marins (74 Balao)
382 navires de guerre amphibies (262 LST, 68 Haskell LPA, 52 LKA)

CV : Antietam CV-26, Chancellorsville CV-27, Shangri-La CV-29, Tarawa CV-31

CVL : Bois Belleau CVL-39, San Jacinto CVL-45, Wake Island CVL-47, Pelelieu CVL-48

CVE : Commencement Bay, Block Island, Gilbert Islands, Cape Gloucester, Salerne Bay, Vella Gulf, Rendova, Badoeng Strait, Sicile, Palau, Tinian, Bastogne, Lingayen, Mindoro, Point Cruz, Savo Island, Cape St. George, Espiritu Santo , Biak, Makin Island, Choiseul, Palawan Solomons, Lisbonne, Cap Esperance, Bougainville, Hollandia, Tulagi, Thetis Bay, Anzio, Wake Island, Marcus Island, Truk, Corregidor, Morotai, Nauru

CA : Helena CA-86, Toledo CA-87, Charlotte CA-118, Jackson CA-119, Scranton CA-120

CL : Columbia CL-68, Denver CL-70, Amsterdam CL-71, Santa Fe CL-72, Tallahassee CL-73, Birmingham CL-74, Pasadena CL-76, Topeka CL-79, San Bernadino CL-97, Dayton CL-99, Wilkes Barre CL-103, Portsmouth CL-104, Duluth CL-105, Tallahassee CL-106, Corpus Christi CL-107, San José CL-108, Lansing CL-128, Athènes CL-129, Syracuse CL- 130, Alexandrie CL-131, Tacoma CL-133, Madison CL-134, Orlando CL-135

Reno CL-62, Flint CL-63, Tucson CL-64, Spokane CL-65, Fresno CL-66

Troy CL-109, Huron CL-110, Chattanooga CL-111, Buffalo CL-112, El Paso CL-113, Montpellier CL-114

DD : Gleaves, Eberle, Plunkett, Kearney, Grayson, Ludlow, Swanson, Ellyson, Macomb, Fitch, Lansdowne, McCalla, Mervine, Quick, Carmick, McCook, Frankford, Jeffers, Baldwin, Cowie, Doran, Earle, Gheradi, Shubrick

Fletcher, Radford, Jenkins, La Vallette, Chevalier, Waller, Strong, Bache, Invité, Fullam, Hutchins, Pringle, Stanley, Leutze, Renshaw, Eaton, Foote, Terry, Wadsworth, Ammen, Mullany, Trathen, Heermann, Owen, Le Sullivans, Steven Potter, Tingey, Boyd, Cowell, David W. Taylor, Laws, Smalley, Wren, Claxton, Charles Ausburne, Harrison, John Rodgers, Sproston, Conner, Halligan, Harraden, Bell, Howarth, Hart, Metcalf, Abbot, Erben, Sigourney, Albert W. Grant, Cogswell, Bearss, John Hood, Colahan, Dashiell, Bullard, Bennion, Richard P. Leahy, Clarence K. Bronson, Healy, Lewis Hancock, Marshall, McNair, Porterfield, Stockham, Wedderburn, Picking , Halsey Powell, Uhlmann, Remey, Norman Scott, Mertz, Cassin Young, Irwin, Preston, Charrette, Rooks, Gregory, Monssen, Jarvis, Irwin, Mertz, Remey, Cueillette, McGowan, Hunt, Gatling, Dortch, Cotten, Chauncey, Bryant, Colahan, Heywood L. Edwards, Van Valkenburgh, Knapp, Stembel, Braine, Wiley, Killen, Izard, Burns, Bell, Haraden, Sproston, Murray, Dyson, Aulick, Smalley

DE :
Gaynier, Curtis W. Howard, John J. Van Burne, Willard Keith, Paul G. Baker, Damon Cummings, Milton Lewis, George M. Campbell, Russell M. Cox, Clarence L. Evans, Riddle, Samuel L. Miles, Swearer , Wingfield, Cates, Cronin, Herzog, Marts, Reybold, Pennewill, Eldridge, Slater, Ebert, Garfield Thomas, Wesson, Thornhill, Gandy, Terriers, Rinehart, Gustafson, O'Neill, Eisner, Stern, Bangust, Waterman, Bostwick, Hemminger, baron

Edsall, Hurst, Camp, Forster, Thomas J. Gary, Pilsbury, Pope, Joyce, Flaherty, Frederick C. Davis, Hammann, Douglas L. Howard, J.R.Y. Blakely, Fessenden, Fiske, Huse, Inch, Blair, Brough, Neunzer, Poole, Peterson, Sturtevant, Moore, Keith, Tomich, J.Richard Ward, Ottersletter, Marchand, Sellstrom, Harverson, Leopold, Newell, Falgout, Lowe, O'Reilly, Koiner, Calcaterra, Cockerill, Holder

Rudderow, Day, Chaffee, Hodges, Riley, Leslie L.B. Knox, McNulty, Metivier, George A. Johnson, Charles J. Kimmel, Daniel A. Joy, Lough, Thomas F. Nickel, Peiffer, Tinsman, DeLong, Coates, Eugene E. Elmore, Holt, Jobb, Parle, Crosley, Cread , Ruchamkin, Kirwin, Kinzer, Register, Brock, John Q. Roberts, William M. Hobby, Ray K. Edwards, Arthur L. Bristol, Ringness, Knudson, Rednour, Tollberg, William J. Pattison, Myers, Walter B. Cobb , Earle B. Hall, Harry L. Corl, Belet, Julius A. Raven, Walsh, Hunter Marshall, Earheart, Walter S. Gorka, Rogers Blood, Joseph M. Auman, Kline, Raymon W. Herndon, Scribner, Alex Diachenko, Horace A. Bass, Wantuck, Bray, Gosselin, Begor, Cavallaro, Donald W. Wolf, Cook, Walter X. Young, Balduck, Burdo, Weiss, Carpellotti, Don O. Woods, Beverly W. Reid

SS: Balao, Billfish, Bowfin, Cabrilla, Crevalle, Devilfish, Lancetfish, Tilefish, Batfish, Archerfish, Baya, Becuna, Bergall, Besugo, Caiman, Blower, Charr, Chub, Brill, Bugara, Bumper, Cabezon, Dentuda, Carbonero, Entemedor, Chivo, Chopper, Clamagore, Cochino, Caporal, Cubera, Halfbeak, Eel, Espada, Jawfish, Garlopa, Garrupa, Goldring, Guavina, Guitarro, Hammerhead, Hardhead, Hawkbill, Jallao, Kete, Caouanne, Mapiro, Menhaden, Picuda, Pampanito, Pilotfish, Pintado, Syngnathe, Pomfret, Sterlet, Queenfish, Sébaste, Sea Devil, Spikefish, Sea Owl, Sea Braconder, Sea Robin, Sennet, Piper, Threadfin, Spadefish, Épinoche, Turbot, Escolar, Whitefish, Seafang, Aspidochelone, Fierasfer, poisson de feu

APL : Mecklenburg, McLennan, Maricopa, Medera, Luzerne, Iredell, Hempstead, Harnett, Glynn, Dane, Bexar, Bronx, Bottineau, Bollinger, Sevier, San Sabra, Sainte Croix, Rockwall, Rockingham, Rockbridge, Renville, Rawlins, Bingham, Randall, Pitt, Pickaway, Noble, New Kent, Neshoba, Navarro, Mountrail, Montrose, Telfair, Tazewell, Mifflin, Sibley, Sherburne, Sarasota, Meriwether, Menifee, Menard, Marathon, Magoffin, McCracken, Lubbock, Logan, Lenawee, Sandoval , Sanborn, Rutland, Pondera, Pickens, Olmstead, Oconto, Lavaca, Lauderdale, Lander, Kingsbury, Kershaw, Karnes, Jerauld, Hyde, Grimes, Granville, Gosper, Gallapin, Gage, Freestone

LKA : Alcyone, Albireo, Alnilam, Alphard, Alcor, Formalhaut, Denebola, Procyon, Acamar, Aladfar, Aldulfin, Aludra, Ascella, Capella, Dalim, Elgafar, Gacrux, Hamal, Kuma, Lesath, Markeb, Mizar, Regor, Schedar, Sheratan, Tegmine Centaurus, Cepheus, Thuban, Achernar, Alshain, Arnab, Chara, Diphda, Sheliak, Theenim Birgit, Corvus, Lumen, Mellena, Ostara, Pamina, Renate, Roxane, Sarita, Scania, Selinur, Sidonia, Sirona, Tabora, Troïlus, Turandot


Voir la vidéo: Origine et histoire de lassurance en France (Mai 2022).